Уроженец острогожского села подарил музею и школам района 30 книг «В бессмертие шагнувшие…»

Уроженец острогожского села подарил музею и школам района 30 книг «В бессмертие шагнувшие…»

Уроженец острогожского села Мастюгино, 62-летний краевед Петр Золотарев, передал историко-краеведческому музею и школам района 30 книг «В бессмертие шагнувшие…». Об этом сообщил сам Павел Золотарев в среду, 1 апреля.

 

Книга издана членами поискового отряда «Дон» московской школы №1476 совместно с Российским Союзом ветеранов. Петр Золотарев живет в Москве и руководит отрядом. В издании описан подвиг 468 воинов, которые своим телом закрыли амбразуру дзота противника. Это участники Великой Отечественной войны, Гражданской войны, военных конфликтов в Афганистане и Чечне.

 

Это герои войны, предвосхитившие или повторившие подвиг Александра Матросова. Книгу мы готовили полтора года. Практически все эпизоды подвигов, совершенных солдатами в годы Великой Отечественной, подтверждены материалами архивов. Приведены источники наградные документы, листовки, дивизионные и фронтовые газеты, мемуары военачальников. Уже сейчас члены отряда установили имена еще 15 героев, повторивших подвиг Матросова, так что одной книгой мы не ограничимся, рассказал руководитель поисковиков.

 

 

Павел Золотарев с детства увлекается краеведением. Он переехал в Москву, но связь с малой родиной не утратил. Активно участвовал в создании школьного музея в селе Мастюгино, ведет патриотическую работу с учащимися. Отряд «Дон» под его руководством ежегодно проводит поиск останков советских воинов в Московской и Воронежской областях.



Нет комментариев. Ваш будет первым!