В Острогожске в январе зацвели подснежники

В Острогожске в январе зацвели подснежники

Подснежники зацвели на клумбе во дворе частного дома жителей Острогожска. Об этом сообщила хозяйка домовладения Ирина Подлужная в среду, 29 января.

 

Супруги купили дом на улице Ленина в прошлом году.

 

– Сейчас мы его отделываем, и муж часто бывает на стройке. Он и прислал мне на телефон фото подснежников. С каждым днем бутоны становятся крупнее, они уже размером в два сантиметра. Мои дочки восхищены, и мы решили перечитать всей семьей сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев», которая оказалась провидческой, – поделилась 36-летняя Ирина Подлужная.

 

Метеоролог, заведующий кафедрой природопользования ВГУ Леонид Акимов прокомментировал:

– Определенно это проявление глобального потепления климата. Оно уже официально зафиксировано, споров в среде ученых на этот счет нет. Если до начала 1990-х средняя температура на Земле составляла -0,2 градуса по Цельсию, то сейчас она стала положительной и составляет 0,64 градуса. Почему это происходит? Однозначного ответа нет. Я считаю, что это связано с процессами внутри Земли – температура магмы повышается, ядро становится более жидким, увеличилась сейсмическая активность. Наш климат из умеренного становится уже по сути тропическим. Воронеж к тому же находится на границе двух процессов – один несет жару, второй – холод.

 

 

В Воронеже голубые подснежники появились в начале декабря. Начальник Воронежского гидрометцентра Александр Сушков отметил, что появлению весенних цветов поспособствовало продолжительное для этого времени года тепло.

 

Контекст

Автор популярных детских книг Самуил Маршак родился в Воронеже в слободе Чижовка 22 октября (3 ноября) 1887 года. Раннее детство и школьные годы провел в Острогожске. В 1899–1906 годах учился в Острогожской мужской гимназии. Драматическую пьесу-сказку «Двенадцать месяцев» Маршак написал для МХАТа в 1942–1943 годах. В 1946 году он получил за произведение Сталинскую премию второй степени. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!