История фронтовика из панинского села вошла в памятную книгу «Свои»

История фронтовика из панинского села вошла в памятную книгу «Свои»

История фронтовика Петра Чернышова из села Ивановка 1-я Панинского района вошла в памятную книгу «Свои». Это издание о межнациональной дружбе в годы Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель панинского Дома дружбы Олеся Минакова в среду, 24 мая.

Олеся Минакова отправила историю о боевом и жизненном пути Петра Чернышова на проект «Свои». Его к 78-й годовщине Победы организовало федеральное государственное бюджетное учреждение «Дом народов России».

– Нам прислали уведомление, что наша история вошла в памятную книгу «Свои». Нам пришлют печатный экземпляр подарочного издания, – рассказала Олеся Минакова. – Также статья о Петре Васильевиче Чернышове будет опубликована на сайте «Дома народов России».

Газета «Наш край» (филиал РИА «Воронеж»), в свою очередь, 28 апреля напечатала очерк о Петре Чернышове. О фронтовике журналистам и общественникам рассказала его дочь Маргарита Шибирова.

Петр Чернышов родился в 1924 году в Панинском районе. Семья пережила раскулачивание. Когда началась война, Петру еще не исполнилось 18 лет, он стал трудиться в местном колхозе. На фронт его забрали в 1942 году. Петр Чернышов был пулеметчиком. Дошел до Варшавы, участвовал во взятии Брестской крепости, в освобождении польской территории.

– Однажды путь пехоты проходил через польское село. Был август, плодоносили бахчи, но советским бойцам запретили срывать даже огурцы – это приравнивалось к мародерству. Местные жители старались накормить наших солдат, хоть как-то отблагодарить за свое освобождение. Полячка протянула моему отцу хлеб и жестяную кружку с парным молоком. Он с этой кружкой прошел всю войну. Это был талисман, который оберегал и напоминал о добре и милосердии, – рассказала дочь фронтовика. – Также, когда осенью 1944-го отца с тяжелым ранением в голову отправили в Ереван на лечение, там за ним ухаживали армянские женщины. Гражданские приносили бойцам еду из дома.

После войны Петр Чернышов вернулся в родную Ивановку. Свою любовь встретил в Аннинском районе. Когда жена умерла от тяжелой болезни, остался один с четырьмя детьми. Второй женой стала его бывшая одноклассница Александра. Она одна воспитывала дочку. В 1967 году, когда супругам было уже по 44 года, в семье родилась общая дочь – Маргарита (имя дали в честь первой жены).

Петр Чернышов ушел из жизни в 2011 году. Он похоронен в панинском селе Красные Холмы. На могиле установлен памятник участнику ВОВ, его имя начертано на памятной плите мемориала в Красных Холмах.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!