Клуб творчества, ремесла и фольклора отремонтируют в панинском селе Сергеевка

Клуб творчества, ремесла и фольклора отремонтируют в панинском селе Сергеевка

В панинском селе Сергеевка активисты отремонтируют клуб творчества, ремесла и фольклора. На работы ТОС «Сергеевский» выиграло грант 1 млн 459 тыс. рублей. Об этом корреспонденту сообщила председатель ТОСа Елена Скрыпова в четверг, 1 сентября.

Общественники планируют отремонтировать кровлю, заменить окна и двери, а также – приобрести русские народные костюмы для проведения различных мероприятий, открыть кружки для детей и взрослых: «Веселые ладошки», фольклорный «Забавушка», «Рукоделие» (вязание на спицах, крючках, бисероплетение, лоскутное шитье).

– Сергеевский клуб творчества является единственным культурным центром в Октябрьском сельском поселении. Сейчас занятия в нем приостановлены. В июле шквальный ветер сорвал с крыши несколько листов шифера, а разбитые стекла в окнах забили фанерой. Мы с односельчанами хотим восстановить досуговый центр. Для этого и подавали заявку на конкурс грантов АНО «Образ будущего», – рассказала Елена Скрыпова.

Кроме гранта привлекут средства активистов и администрации поселения. Работы планируют провести до конца года.

Кстати, в мае в сельском клубе открыли музей русского быта «Русская изба». В нем представлено более 100 экспонатов конца XIX – начала XX века. Идея создания музея принадлежит Елене Скрыповой.

Контекст

ТОС «Сергеевский» образовали в 2015 году, в него входит более 50 человек. Несколько лет назад активисты построили «Сергеевское подворье». На территории площадью более 200 кв. м сельчане установили сцену, скамьи, входную группу и забор. Сейчас занимаются строительством колодца в русском стиле. Работы планируют закончить к октябрю.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!