«Моя Марийка». Разменявшая век Мария Корнюшина из Воронежской области рассказала, как встретила любовь в зрелом возрасте
Жительница панинского поселка Тимирязевский Мария Алексеевна Корнюшина в понедельник, 12 января, отметила вековой юбилей. Поздравить труженицу тыла и ветерана труда приехали председатель Совета ветеранов Панинского района Вера Антипова, глава Михайловского сельского поселения (в которое входит Тимирязевский. – Прим. ред. ) Сергей Кретов. Долгожительнице вручили поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина и подарки. Женщина сама потихоньку передвигается по дому, хорошо помнит события прошедших лет, с которыми поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж».
Труженица тыла
Героиня публикации родилась в 1926 году в селе Верхняя Катуховка Панинского района. В семье было восемь детей. Родители трудились в колхозе, с ними жила старенькая бабушка. Жизнь резко изменилась, когда началась война. Отца и старшего брата забрали на войну. Мать одна осталась с детьми, прокормить девять человек было очень сложно. Мария Алексеевна и спустя много лет помнит чувство голода и страх, что раздобыть еду будет негде. Вместе с мамой ходила в колхоз, собирала колоски. Героиню публикации отправляли рыть окопы под Воронежем, в результате чего Мария Алексеевна имеет статус труженицы тыла.
—
Нарвем лебеды, вот тебе и суп, – вспоминает женщина. – Иногда так желудок сводило, что по селу шли и просили еду. Бывало, что нам перепадала картошка. В школе только шесть классов окончила: даже надеть было нечего, чтобы ходить на занятия. После войны в поселке Октябрьский набирали сезонных работниц в колхоз, я поехала. Хоть немного смогла заработать на одежду себе и родным копеечку передавала. Вот такая нужда была.
Поздняя любовь
Источник: riavrn.ru