Панинские полицейские предостерегли жителей от покупок медприборов у уличных торговцев

Панинские полицейские предостерегли жителей от покупок медприборов у уличных торговцев

Жительница села Панино Людмила Грачева обратилась в соцсетях к журналистам РИА «Воронеж» с просьбой разъяснить законность торговли медоборудованием на улице.

Сельчанка рассказала, что в один из дней к пенсионерам на улице Пролетарской подъехала легковая машина. Из нее вышли молодые люди и стали предлагать купить медицинские приборы.

– Они начали навязывать аппараты, которые, по их словам, выделили для больницы, но медработники от них отказались, – пояснила Людмила Грачева. – Поэтому они решили их продать населению. Молодые люди сделали скидку в 50% от стоимости в 30 тыс. рублей. Таким образом, моя 95-летняя тетя Антонина Растягаева приобрела этот аппарат за 15 800 рублей.

– У меня больные ноги, я плохо слышу и вижу, – рассказала Антонина Растягаева. – Эти молодые люди сказали мне купить этот аппарат, чтобы лечить ноги. Соседка помогла разобраться с инструкцией.

По словам Людмилы Грачевой, жители улицы также обеспокоились тем, не являются ли продавцы мошенниками, и позвонили в полицию. Им сообщили, что нарушений нет, но сельчане и родственница пенсионерки засомневались в этом ответе. Корреспондент РИА «Воронеж» попросила заместителя начальника отдела МВД России по Панинскому району Алексея Пешкова разъяснить ситуацию.

– Выдача разрешения на уличную торговлю не входит в компетенцию полиции. По закону индивидуальным предпринимателям продажа с нестационарных точек торговли не запрещена, – рассказал Алексей Пешков. – Однако в последнее время участились случаи совершения мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Преступники под предлогом продажи различных товаров представляются работниками службы соцзащиты населения, проникают в дома одиноких пенсионеров и совершают кражу денег или ценных вещей, либо, как в данном случае, продают товары по завышенным ценам. Чтобы избежать подобных ситуаций, напоминаем, что пожилым людям необходимо соблюдать меры предосторожности: не открывать дверь незнакомым людям, в том числе и тем, кто представился сотрудником соцслужбы; попросить документы и даже после этого не открывать незнакомцам дверь; позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника, либо сообщить по телефону 112 о «посетителях».


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!