В Панино прошел 5-й фестиваль кваса

В Панино прошел 5-й фестиваль кваса

Фестиваль кваса прошел на берегу пруда Новый в Панино в субботу, 29 июня, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель отдела по культуре Панинского района Лариса Гостева.

На праздник приехали гости не только со всей Воронежской области, фестиваль посетили жители Ростовской и Липецкой областей. Свои работы продемонстрировали мастера декоративно-прикладного творчества из Панино, Воронежа, Новохоперска и других районов нашей области. Все желающие могли поучаствовать в конкурсах косарей и рыболовов. Детей ждала площадка с русскими народными забавами, где они могли походить на ходулях, посоревноваться в битве подушками, перетягивании каната, метании колец.

IMG_6671.JPG

12 поселений Панинского района представили свои подворья, в которых угощали гостей квасом и разнообразными кушаньями. Рекордсменом фестиваля стало Криушанское сельское поселение, которое представило 31 вид кваса.

Фестиваль кваса посетила заслуженная народная артистка России Екатерина Молодцова, которая порадовала собравшихся своим выступлением.

IMG_6936.JPG

— Я уже второй раз приезжаю на этот фестиваль. Очень полюбила и сам праздник, и панинцев, — сказала Екатерина Молодцова.

Также среди гостей были депутат облдумы Александр Жуков и народный артист России Сергей Золотарев.

На фестивале кваса ТОСовцы Панинского района создали свою площадку, на которой встретились с единомышленниками из соседних районов. В работе площадки приняли участие депутат облдумы, председатель комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций, председатель областного общественного совета по развитию ТОС Артем Зубков и специалист Совета муниципальных образований Воронежской области Дарья Чуйкова.

Панинские активисты ТОС рассказали о проделанной работе и поделились планами на будущее со своими коллегами. Вместе они обсудили существующие проблемы и методы их решения.

IMG_7098.JPG

Артем Зубков вручил председателям панинских ТОС памятные подарки и грамоты.

— Работа панинских ТОСов показала очень хороший результат. Ребята очень многое сделали на своих участках и продолжают трудиться не покладая рук. Только в этом году панинцы выиграли 4 гранта на сумму более 2 млн рублей, — рассказал Артем Зубков.

Впервые фестиваль кваса прошел в Панино 25 июня 2011 года. Тогда праздник собрал более 2,5 тыс. гостей. Сейчас его посетило вдвое больше людей. Фестиваль проходит один раз в два года.



Нет комментариев. Ваш будет первым!