В Панинском районе нашли нарушения по обустройству 20 контейнерных площадок

В Панинском районе нашли нарушения по обустройству 20 контейнерных площадок

В Панинском районе нашли нарушения по обустройству 20 контейнерных площадок. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ВЕГА» обратился в районную прокуратуру. Об этом сообщила директор компании Оксана Сомова в пятницу, 7 августа.

 

Нарушения выявили в Красненском, Октябрьском и Чернавском сельских поселениях. Во всех случаях администрации включали в реестр площадок места, которые не были оборудованы для контейнеров. Площадки не соответствуют условиям СанПина.

 

– Жители обратили внимание на появление новых площадок с отсутствующими контейнерами и обратились к нам за разъяснениями, – рассказала Оксана Сомова. – Строительство этих мест согласовано не было, но компания вынесла предложение составить график оснащения новых площадок. Согласно законодательству региональный оператор обязан направлять до 1% от своей годовой выручки на приобретение новых контейнеров. В начале года, когда «Вега» начала свою деятельность, мы заменили весь существующий парк мусорных баков, установили современные, пластиковые контейнеры с крышками. Компания направила на это в пять раз больше средств, чем предписывал закон. Тем не менее мы готовы продолжить работу в этом направлении. Однако при строительстве площадок должно быть предусмотрено покрытие, подходящее для контейнеров, и подъездные пути для техники. В случае строительства площадок, не соответствующих параметрам СанПина, их эксплуатация и установка контейнеров невозможна. Если на подобном объекте появляется ТКО, то он признается несанкционированным местом складирования мусора.

 

Справка

С 2020 года ООО «ВЕГА» является региональным оператором по обращению с ТКО в Бутурлиновском, Павловском, Таловском, Панинском, Аннинском, Верхнехавском и Эртильском районах. Задача компании – предоставление качественных услуг по вывозу на утилизацию отходов IV–V классов опасности населению, а также коммерческим и государственным объектам.


Источник: riavrn.ru



+1
Александр 3 года назад #
Красиво пишете, раньше люди платили по 30 рублей с человека сейчас 107 с копейкой и довольны, смешно, очередное отмывание денег, и это не предел,
+1
Алексей Александрович 3 года назад #
На мёртвых тоже 107 начисляют площадки поставили рядом и так узкой дорогой теперь чтоб разъехаться надо за мусорною площадку спрятаться полный бардак в этой веге.