Жители села в Воронежской области восстановили обмелевший пруд

Жители села в Воронежской области восстановили обмелевший пруд

Жители панинского села Марьевка восстановили пруд Бычий. Об этом сообщил местный житель Юрий Путилин в понедельник, 23 марта.

 

О том, что на пруду сорвало плотину, стало известно 15 марта. Сельчане разместили в соцсетях фотографии обмелевшего водоема.

 

Жители села не смогли остаться равнодушными и в выходные приступили к насыпи новой плотины. С помощью двух тракторов раскопали, почистили и заново уложили 12-метровую пропускную трубу. К осени вода в пруду достигнет своего прежнего уровня. Родники хорошие, дождь все это поможет восстановить пруд. Кстати, часть рыбы ушла в ил. Сейчас уже видно, что в появившейся воде плескаются окуни и караси, рассказал Юрий Путилин.

 

В Воронежской области сельчане остались без пруда

 

В Воронежской области сельчане остались без пруда

 

В работах, кроме Юрия Путилина, поучаствовали братья Александр и Виталий Рябинины, Сергей Сергеев.

 

В 2018 году арендаторы ремонтировали плотину, но сделали это некачественно. На данный момент пруд числится бесхозным. Только в 2021 году администрация Прогрессовского поселения может по суду объявить плотину официально бесхозной. Выдвигалась версия, что плотину специально раскопали, чтобы вода ушла, и можно было собрать рыбу. Но я считаю, что она не выдержала после некачественной установки пропускной трубы два года назад. Душа болит за родной водоем, сидеть сложа руки мы просто не смогли, рассказал глава Прогрессовского сельского поселения Евгений Сысоев.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!