В Павловском районе на пасеках погибли пчелы

В Павловском районе на пасеках погибли пчелы

В Павловском районе массово погибли пчелы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил пчеловод Александр Синегубов в понедельник, 10 июня.

Насекомые погибли на пасеках в селах Александровка, Воронцовка, хуторе Поддубный и в нескольких селах Бутурлиновского района. Также на личных подворьях и передвижных пасеках у Шипового леса.

Пчеловод считает, что виновато местное сельхозпредприятие, применявшее на близлежащих полях инсектициды.

– У меня пасека в хуторе Поддубный. Третий год занимаюсь пчелами, начинал пять лет назад с трех ульев. В этом году их было уже 62. Если посчитать, что в одной семье 30 тыс. пчел, то в целом погибло более 1,5 млн насекомых. Сегодня стоимость одной семьи на рынке около 5 тыс. рублей. Ущерб превышает 300 тыс. рублей. Многие мои коллеги, мужчины, плакали от этого ужаса. Годами наработанное в один миг пошло прахом. Местные жители рассказали, что на соседнем поле с цветущей горчицей трактор обрабатывал посевы 1 июня. После этого и случилась трагедия. Позже я встречался с директором местного сельхозпредприятия. Да что уже толку? Страшно представить, какие экологические последствия будут для природы. Неизвестно, как препарат скажется на здоровье людей, особенно детей. В лесу и в хуторе полностью исчезли комары и мошки. Значит, препарат использовался серьезный, – рассказал Александр Синегубов.

Председатель местного экодвижения «Городская экологическая комиссия» Елена Высочина сообщила, что воронцовские пчеловоды обратились к экологам за помощью.

– В селе погибло большое количество пчел. Как считают пчеловоды, это произошло после обработки полей пшеницы пестицидами. Пасечники утверждают, такого никогда не было. Их всегда предупреждали за несколько дней, что будет производиться обработка полей. Но в этот раз хозяйство никого не оповестило. В селе Воронцовка около 50 пчеловодов. Им нанесен серьезный материальный и моральный ущерб. Но главное – мед носить и опылять растительность теперь некому. В данной ситуации все должны извлечь серьезный урок и задуматься, какие последствия для природы и человека может нести использование подобных препаратов. В настоящее время председатель городской экологической комиссии обратилась за разъяснением в Управление сельского хозяйства и к ведущему районному экологу.

Сами пчеловоды намерены обращаться в суд. Также они обратились в полицию. Белгородская межобластная ветлаборатория проведет независимую экспертизу. Ее результаты будут известны после 15 июня.

– По-хорошему, людей надо было предупредить о предстоящих обработках полей за несколько дней. Пострадавшим сразу обратиться в Роспотребнадзор, чтобы взяли пробы почвы и воздуха. Предприятия не отказываются от того, что применяли препарат, который разрешен к использованию. Возможно, была нарушена концентрация. Также надо проверять, почему погибли пчелы даже в подворьях и почему люди чувствовали неприятные ощущения, привкус химии во рту, жаловались на внезапный кашель и затрудненность дыхания, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» главный эколог района Любовь Куделина.

Контекст

Все инсектициды значительной степени токсичны для пчел. Гибель насекомых происходит при опрыскивании посевов или цветущих растений недалеко от пасек. Среди насекомых наиболее развитую нервную систему имеет пчела, поэтому она наиболее чувствительна к современным химикатам, которые поражают нервную систему.



Нет комментариев. Ваш будет первым!