Спортплощадка для инвалидов появится в Петропавловке в 2021 году

Спортплощадка для инвалидов появится в Петропавловке в 2021 году

Крытый комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья появится в Петропавловке. На его обустройство выделили президентский грант. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила автор проекта Татьяна Иванова в понедельник, 21 сентября.

Женщина представила свой проект «Будь здоров, Островок надежды» на специальный конкурс Фонда президентских грантов и выиграла 608 тыс. рублей.

– Идея создать такой проект для людей с ограниченными возможностями возникла у меня во время пандемии. Именно во время самоизоляции многие инвалиды столкнулись с ухудшением состояния здоровья из-за ограничительных мер. Я обратилась в районную администрацию, там поддержали мою идею. Место для занятий выбрали на стадионе, так как он охраняется, – рассказала Татьяна Иванова.

На территории комплекса планируют установить 12 тренажеров – силовых и реабилитационных, сделать навес.

– Для здоровых людей в райцентре есть стадион и физкультурно-оздоровительный комплекс, а для людей с ограниченными возможностями не было, к сожалению, ничего. Тренажерная площадка необходима для сдачи норм ГТО и для поддержания себя в хорошей физической форме как здоровым людям, так и с ограниченными возможностями. На площадке можно будет заниматься согласно графику работы стадиона – с 8:00 до 20:00 ежедневно, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» главный специалист отдела по культуре и спорту райадминистрации Владимир Дьяченко.

В ближайшее время за счет средств районного бюджета по программе софинансирования под крытый комплекс сделают просторную площадку со специальным покрытием. Весной установят тренажеры. Торжественное открытие запланировано на 5 мая 2021 года, в Международный день борьбы за права инвалидов. В рамках проекта «Будь здоров, Островок надежды» также выпустят буклеты о пользе спорта и здорового образа жизни. Их раздадут жителям района.

– Я давно занимаюсь спортом, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» житель Петропавловки с ограниченными возможностями здоровья Александр Зюзин. – Мне нравятся силовые тренажеры, гантели и гири. Очень здорово, что в Петропавловке появится место для занятий спортом на свежем воздухе. С нетерпением жду открытия тренажерной площадки и обязательно буду ее посещать.



Нет комментариев. Ваш будет первым!