В Петропавловке ведутся работы по восстановлению 248-летнего храма

В Петропавловке ведутся работы по восстановлению 248-летнего храма

В Петропавловке ведутся работы по восстановлению храма. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла отец Дионисий в четверг, 6 апреля.

Рабочие установили леса вокруг купола и приступили к штукатурке стен.

– Для того чтобы отделка прослужила дольше, штукатурят по сетке. Благодаря этой технологии толстый слой раствора в процессе отделки не сползет и не отслоится под собственным весом, покрытие будет долговечным. Внешнюю отделку планируем закончить в этом году, – рассказал отец Дионисий.

Храм построили силами прихожан в 1775 году. В 1861 году его перестроили. Изначально это была Преображенская церковь. Она была трехпрестольной. Ее главный придел был освящен в честь Преображения Господня, правый – апостолов Петра и Павла, левый – иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В те годы на приходе работали три школы: одноклассная церковная для девочек (по данным на 1911 год, в ней обучались 46 девочек), детская школа, второклассная церковная школа.

Храм закрыли в 1933 году, в 1935-м перестроили в Дом культуры, разместили в нем районную библиотеку. Позже там сделали кинотеатр.

В 1990 году после принятия Закона «О свободе вероисповедания» храм вернули верующим. С этого времени стали вести работы по его восстановлению. Первым настоятелем храма стал священник Виктор Цокало. При его служении возвели стены колокольни, отреставрировали трапезную часть храма, возобновили богослужения. Историческую архитектурную форму храму вернули в 2019 году, установив купол на восстановленный световой барабан.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!