В петропавловском селе Дедовочка активисты благоустроили родник

В петропавловском селе Дедовочка активисты благоустроили родник

Активисты ТОС «Придонье» петропавловского села Дедовочка благоустроили территорию возле источника Живоначальной Троицы. Родник является достопримечательностью села. На работы направили средства областного гранта и спонсоров. Об этом сообщил глава администрации Новолиманского сельского поселения Сергей Колесников в четверг, 9 декабря.

Общественники выложили брусчаткой площадку перед дорожкой, ведущей к роднику, установили ограждение с аркой, лавки, скамейки и урны. С дорожки демонтировали старое бетонное покрытие, сварили металлическое основание с перилами, на которое положили железобетонные плиты. Над источником сделали навес.

 

 

– На благоустройство направили грант в размере 276 415 рублей, который выиграли в конкурсе общественных инициатив. Около 30 тыс. рублей на обустройство выделили главы местных крестьянско-фермерских хозяйств, – пояснил Сергей Колесников. – Источник существует давно, но долгое время был заброшен. Около десяти лет назад местные жители заметили, что люди все чаще стали приезжать к нему за родниковой водой. Тогда сельчане навели у родника порядок – вырубили дикую поросль, скосили траву, убрали мусор. В праздники Богоявления и Живоначальной Троицы у источника служат молебны.

Житель Новотроицкого Иван Лаптиев рассказал, что об источнике в Дедовочке слышал давно, но впервые приехал за водой около года назад:

– Нам с женой понравился ее вкус и то, что от нее не остается накипь на чайнике. Когда стали пить эту воду, у жены пропала изжога. Набираем сразу около 100 л, этого количества нам хватает примерно на месяц. Используем ее для питья и завариваем на ней чай. Приятно видеть, что за источником ухаживают.

 

 

ТОС «Придонье» создали в 2017 году, в него входят 35 жителей села. Председатель активистов – Галина Шабельская. В нынешнем году тосовцы впервые выиграли грант в конкурсе общественных инициатив.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!