Подгоренский Дом культуры победил в региональном конкурсе с проектом «Казачье братство»

Подгоренский Дом культуры победил в региональном конкурсе с проектом «Казачье братство»

Подгоренский районный Дом культуры стал победителем регионального этапа конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «Дом культуры. Новый формат». Об этом сообщил директор учреждения Вадим Семернин.

Итоги подвели в Воронеже в среду, 22 декабря. Подгоренский Дом культуры отметили в номинации «Проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (муниципальный уровень)».

 

Директор Подгоренского ДК Вадим Семернин

Директор Подгоренского ДК Вадим Семернин

 

– Среди 18 культурно-досуговых учреждений, которые поучаствовали в региональном этапе, победителем стал проект Подгоренского районного Дома культуры «Казачье братство» – создание мультижанрового культурного пространства по сохранению и развитию казачьей культуры", – рассказал Вадим Семернин. – В мае этого года мы подготовили проект, основой которого стал Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство». В нем казачье творчество на территории Подгоренского района продемонстрировали с различных сторон. В проекте показали основные моменты деятельности по возрождению и сохранению казачьей культуры. Это создание ансамбля «Забава», затем первый фестиваль и увеличение его масштабов в течение нескольких лет, создание детского фестиваля «Казачок» и детского коллектива «Казачата», а также казачьих коллективов в сельских учреждениях культуры, развитие декоративно-прикладного творчества казачьей тематики. Таким образом, мы показали, что работу по возрождению и сохранению традиционной казачьей культуры ведем в разных направлениях.

Учредителями конкурса стали департамент регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова. Конкурс проводится в рамках реализации ведомственного проекта Министерства культуры Российской Федерации «Дом культуры. Новый формат».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!