В Подгоренской детской библиотеке появились журнал и листовка 1943 года

В Подгоренской детской библиотеке появились журнал и листовка 1943 года

В Подгоренской детской библиотеке появились журнал «Работница» и немецкая листовка, датированные 1943 годом. Об этом сообщила заведующая библиотекой Татьяна Костина в понедельник, 20 января.

 

Посетители смогут увидеть их на выставке, подготовленной ко Дню освобождения района.

 

– Наша коллекция пополнилась немецкой листовкой, которая предназначалась местным жителям, их разбрасывали с самолетов. В заголовке листовки написано: «Что говорят ваши товарищи». В этом тексте военнопленные рассказывали о своей жизни и работе, питании в плену и об отношении к ним местных жителей. Листовка немного обгорела с левой стороны, но прочитать и понять, что в ней изложено, можно. На нижней части листовки размещен пропуск в плен. Он предназначался для неограниченного числа командиров, бойцов и жителей, переходящих на сторону Германии. Документ датируется декабрем 1943 года, – рассказала Татьяна Костина.

 

Листовку в библиотеку передала местная жительница.

 

 

Журнал «Работница» сохранил дедушка читательницы Людмилы Каменюки Сергей Грищенко, а женщина передала издание в детскую библиотеку. В военные годы у мужчины была бронь, его не взяли на фронт и он работал на заводе.

 

– Государство в такое нелегкое время находило возможность выпускать красочные журналы, чтобы вдохновлять соотечественников. Журнал «Работница» датирован 2 февраля 1943 года. Его издавали в московской типографии «Правда» тиражом 45 тыс. экземпляров на пятнадцати страницах. Розничная цена составляла 50 копеек. В издании опубликован приказ Верховного Главнокомандования о войсках Донского фронта, в котором объявили благодарность этим подразделениям. Также есть обращение к танкистам завода, выпускающего танки. В рубрике «У микрофона» на последних страницах издания печатали тексты патриотических песен «На поле боя», «И били немцев», – пояснила Татьяна Костина.

 

В детской библиотеке выставочный зал работает с 2010 года. Адрес библиотеки: поселок Подгоренский, улица Ленина, 19в, время работы – с 9:00 до 17:00.

 

Контекст

Подгоренский район находился в оккупации с 7 июля 1942-го по 17 января 1943 года. Почти полностью были разрушены придонские села, около 1800 частных домов, 800 производственных построек, угнано более 21 тыс. голов скота.



Нет комментариев. Ваш будет первым!