В подгоренском хуторе Репьев реконструировали памятник на братской могиле №509

В подгоренском хуторе Репьев реконструировали памятник на братской могиле №509

Памятник на братской могиле №509 реконструировали в хуторе Репьев Подгоренского района. Об этом сообщил глава Гришевского сельского поселения Алексей Сергеенко в среду, 9 октября.

Территорию вокруг памятника выложили брусчаткой, сделали новый фундамент, установили металлическую ограду, старую стелу заменили гранитной.

– В январе 1943 года фашисты расстреляли на местном пруду 29 мужчин. Это были военнопленные красноармейцы и жители хутора. В их числе – 18-летние парни и мой отец. Ему было 36 лет. Их расстреляли за то, что они якобы являлись партизанами. Каждого убитого фашисты еще ударили штыком в живот. Некоторых юношей женщины тогда спасли от расстрела, переодевая их в женскую одежду. Я был очевидцем трагедии. Изначально на месте захоронения были столб и красная звезда. В середине 1950-х годов сделали изгородь и памятник со звездой из дерева. К 60-летию Победы на памятнике появился список погибших, – рассказал уроженец хутора Александр Нарышкин. 

В рамках программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» на реконструкцию воинского захоронения выделили более 600 тыс. рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!