В Подгоренском районе 8 семей заключили социальный контракт

В Подгоренском районе 8 семей заключили социальный контракт

В Подгоренском районе восемь семей заключили социальный контракт. Об этом сообщил руководитель районного управления соцзащиты Александр Нестеров в четверг, 11 июля.

Государственная социальная помощь по социальному контракту предоставляется малообеспеченным семьям, то есть тем людям, у которых доходы ниже прожиточного минимума. Всего заявки на заключение социального контракта подали 26 семей.

– По социальному контракту приобрел мотоблок. Это незаменимый помощник дома. С его помощью можно быстрее посадить и выкопать картофель. Контракт у меня заключен до ноября. Доход будет учтен за последние три месяца. В этот период буду зарабатывать вспашкой огородов и культивацией. Планирую приобрести еще картофелевыкапыватель. Благодарен за помощь, которую мне предоставили. Думаю, что семьям, которые готовы трудиться, социальный контракт поможет реализовать задуманные идеи и увеличить доход, – рассказал житель слободы Подгорное Дмитрий Ткаченко.

Мотоблоки по социальному контракту купили еще три подгоренца, один приобрел сварочный аппарат, также сельчане будут выращивать грибы и вести подсобное хозяйство (разводить уток, кур).

– Для получения помощи по социальному контракту нужно собрать необходимый пакет документов – паспорт, справку о составе семьи, документ, подтверждающий доходы каждого члена семьи, разработать бизнес-план, - пояснил Александр Иванович. – Каждый, кто решит обратиться за помощью, должен точно знать, чем он будет заниматься. Контракт заключается на время от трех месяцев до одного года. В течение контракта гражданин должен представлять отчеты о проделанной работе. По завершении контракта должен подтвердить, что доход его семьи увеличился. Социальная помощь оказывается на сумму до 50 тыс. рублей. Можно выбрать любую деятельность, которая принесет доход, для начального старта по социальному контракту государство и выделяет средства, – рассказал Александр Нестеров.



Нет комментариев. Ваш будет первым!