В поселке Подгоренский открылась онлайн-выставка работ местного художника Александра Химичева

В поселке Подгоренский открылась онлайн-выставка работ местного художника Александра Химичева

В поселке Подгоренский открылась виртуальная выставка работ художника Александра Химичева. Об этом сообщила заведующая методико-библиографическим отделом Центральной районной библиотеки Татьяна Барышникова в среду, 6 мая.

 

Видеоролик с иллюстрациями к книгам Геннадия Охотникова и Александра Дегтярева разместили в соцгруппе районной библиотеки в соцсети «ВКонтакте».

 

– В связи с карантином подготовленная выставка «Книжная графика» художника Александра Химичева в детской библиотеке закрыта. Библиотекари решили показать ее в новом формате и подготовили видеопрезентацию. Отсняли около 20 работ и создали видеоролик. Выставка посвящена графическим иллюстрациям к книгам Геннадия Охотникова «Дорогами испытаний» и Александра Дегтярева «Я говорю с тобою, моя Русь» и «Аллюр – три креста». Эти книги в разное время иллюстрировал Александр Химичев. Работы выполнены гелиевыми ручками, раньше вместо них художники использовали тушь и перо, – рассказала Татьяна Барышникова.

 

 

Как рассказал Александр Химичев, иллюстрации к книгам просили сделать его друзья. Александр Дегтярев обратился к художнику в середине 1980-х годов с просьбой проиллюстрировать его стихотворения. Сначала стихи и иллюстрации публиковались в газете, позже вышла книга. Писатель посвящал произведения историческим событиям и казачеству, поэтому для создания рисунка художнику приходилось изучать историю казачьей культуры.

 

– Геннадий Охотников писал маленькие рассказы об интересных людях.С большинством героев историй я знаком лично, поэтому согласился проиллюстрировать произведения, – рассказал Александр Химичев.



Нет комментариев. Ваш будет первым!