Житель Подгоренского района написал сказки о селе Белогорье

Житель Подгоренского района написал сказки о селе Белогорье

Житель подгоренского села Белогорье, 63-летний Сергей Пащенко, написал книгу «Альтернативная история Белогорья». В сборник вошли пять сказок.

Сказочный персонаж ­– меловой гном Фома – рассказывает истории о селе. Часть из них – вымысел, остальные основаны на реальных событиях.

– В сборнике есть сказка о железной руде, это реальная история. У нас есть место – Белоусово. Именно туда до революции приезжали немцы или французы – доподлинно неизвестно. Они хотели выкупить эту территорию с ее залежами железной руды. Но белогорьевские мужики собрались на сход и не продали землю. Я переписал эту историю так, будто гном Фома спас белогорьевских жителей. Еще есть сказка о том, как образовалось Белогорье. В этой истории Фома направил казака обосноваться на белогорьевской земле. Есть рассказ о происхождении двух меловых гор – Кошелевой и Криничной и их родников. Не обошлось без истории о пещерном комплексе и паломниках, которые приезжают в Белогорский монастырь сейчас, – рассказал Сергей Пащенко.

Подгоренец начал писать сказки три года назад, когда вышел на пенсию. Сборник выпустил на собственные средства. Тираж книги – 40 экземпляров.

– Во многих городах и селах есть свои достопримечательности, которые являются символами населенных пунктов. Захотелось, чтобы и у нашего Белогорья была своя легенда. Книга написана от души, а не по литературным законам, – поделился автор.

Часть книг Сергей Пащенко передал артели «Белая гора», остальные подарил друзьям.



Нет комментариев. Ваш будет первым!