Житель Подгоренского района получил по почте старый огнетушитель вместо майнинговой фермы

Житель Подгоренского района получил по почте старый огнетушитель вместо майнинговой фермы

Жертвой интернет-мошенников стал 50-летний житель Подгоренского района, заинтересовавшийся объявлением о продаже фермы для майнинга криптовалюты. Вместо заказанного оборудования ему пришли две пластиковые бутылки воды и старый огнетушитель. Мужчина потерял 15 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в понедельник, 10 мая.

Аферисты, разместившие объявление, сперва попросили жертву перевести им 1 тыс. рублей в качестве предоплаты. Получив деньги, они выслали мужчине фото отправки якобы собранной посылки с оборудованием для майнинга, которого в действительности у мошенников не было. После этого они выманили у получателя оставшуюся сумму и перестали выходить на связь.

 

Воронежская пенсионерка потратила 1 млн рублей на «лекарства» от мошенников

«Продавцами» оказались молодые люди из Адыгеи – не судимые до этого парни в возрасте 20 лет и 21 года. Сотрудники подгоренского ОМВД помогли коллегам установить причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории республики. Аферистов задержали и поместили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, равно с причинением значительного ущерба). Инкриминируемая парням статья предусматривает до пяти лет лишения свободы в качестве наказания.

Ранее в полиции рассказали, как 42-летний воронежец лишился 37 тыс. рублей, попытавшись купить комплект автомобильных шин на интернет-площадке Avito. Мужчина стал жертвой мошенника, настоявшего на предоплате товара.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!