Жительница Воронежской области лишилась выплат на детей, переходя по рекламным ссылкам

Жительница Воронежской области лишилась выплат на детей, переходя по рекламным ссылкам

Жительница поселка Подгоренский лишилась выплат на двух детей, переходя по рекламным ссылкам на сайте госуслуг. Мошенники сняли с ее карты 20 тыс рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Подгоренскому району Владимир Калашников в среду, 3 июня.

На сайт госуслуг 35-летняя сельчанка зашла в понедельник, 1 июня. Женщина хотела посмотреть письмо-подтверждение о назначение выплаты детям от 3 до 16 лет. На странице, где нужно ввести логин и пароль для входа в личный кабинет, появилось окно с рекламой. Подгоренка стала переходить по ссылкам и оставила мошенникам всю необходимую информацию. В итоге поступившие деньги на двоих детей с ее карты списались. Женщина обратилась в полицию.

– Хочу обратить внимание, что переходить по рекламным ссылкам нельзя. Следует быть внимательнее с сайтами, которые вы посещаете. Если работаете с государственным ресурсом, то следует переходить только по официальным сайтам, – рассказал Владимир Калашников.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 5 лет.

Выплаты в 10 тыс. рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет президент Владимир Путин анонсировал 11 мая. Заявление оформляют в личном кабинете на портале «Госуслуги» до 30 сентября. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года включительно. Обязательное условие – ребенок должен быть гражданином РФ. Уровень дохода семьи значения не имеет.



Нет комментариев. Ваш будет первым!