Мошенники в марте похитили у жителей Поворинского района более 800 тыс рублей

Мошенники в марте похитили у жителей Поворинского района более 800 тыс рублей

В Поворинском районе жертвами телефонных мошенников в марте стали трое жителей. Злоумышленники представлялись полицейскими, сотрудниками банка и денежной биржи. Сумма ущерба составила 846 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель начальника ОМВД России по Поворинскому району Александр Елякин в пятницу, 31 марта.

Всего с начала 2023 года жертвами мошенников стали девять жителей района.

Аферистка позвонила 20-летнему поворинцу 6 марта. Женщина рассказала, что на него пытаются оформить кредит, и убедила, что молодому человеку самому нужно самому взять у банка деньги в долг. Горожанин поверил и взял в кредит 100 тыс. рублей. Затем мошенница связала его якобы со специалистом по техническим вопросам. Тот посоветовал перевести деньги на карту и продиктовал ее номер. Мужчина сделал, как его просили.

Похожий случай произошел с 40-летним жителем села Рождественское 18 марта. Ему позвонил мужчина, который представился полицейским. Мошенник сказал, что на сельчанина пытаются оформить кредит. Затем его переключили якобы на сотрудницу банка. Женщина смогла внушить поворинцу, что он должен назвать ей пароль для входа в приложение банка. В итоге мошенники списали с банковского счета 80 тыс. рублей и оформили кредит на сумму 106 тыс. рублей.

Жертвой мошенников стал также 43-летний поворинец. В ноябре 2022 года мужчине позвонил аферист, представился сотрудником биржи и предложил создать там аккаунт. Для его активизации нужно было внести 5 тыс. рублей. У горожанина таких денег не было, тогда мошенник перевел их ему на карту. После создания аккаунта они общались почти каждый день. В январе поворинец смог даже вывести со счета 10 тыс. рублей. Но затем эта возможность пропала. Аферист пояснил, что нужно внести на счет биржи 50 тыс. рублей в счет страховки. Тогда поворинец оформил кредит на 560 тыс. рублей, который теперь выплачивает.

Уголовные дела завели по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

– Прошу поворинцев быть более бдительными. Никому не говорите данные банковской карты или пароль от мобильного приложения банка. Если вам поступил звонок от якобы сотрудника банка или полиции, то вы можете проверить это, позвонив в организацию, находящуюся именно в вашем районе. Проверяйте, а не доверяйте каждому слову. Это поможет сохранить ваши сбережения и защитит от мошенников. Также не указывайте пароли от соцсетей и не скачивайте что-то через подозрительные ссылки, ведь так могут похитить ваши данные. Если избежать хищения не удалось, немедленно обращайтесь в полицию, – рассказал Александр Елякин.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!