Рабочий момент. Почему оператор котельной под Воронежем «сгорел» на работе

Рабочий момент. Почему оператор котельной под Воронежем «сгорел» на работе

Смерть Андрея Кононенкова в августе 2022 года не была криминальной, но в ее причинах разбирались в суде. Мужчина умер на рабочем месте во время своего дежурства – в поворинской котельной локомотивного депо, филиала ОАО «РЖД». Трудинспекция, которая выехала на место происшествия, по итогам своего разбирательства вынесла вердикт: в ответе за случившееся – работодатель. Представители РЖД с этим не согласились и решили оспаривать заключение в судебном порядке.

Журналисты РИА «Воронеж» побывали на заседании Железнодорожного районного суда 9 декабря, пообщались с вдовой, представителями РЖД и трудовой инспекции. О чем рассказали стороны этого дела – в материале издания.

Что случилось

Рано утром 1 августа 2022 года в поворинской котельной локомотивного депо, филиала ОАО «РЖД», рабочие, которые пришли принимать смену, обнаружили труп оператора Андрея Кононенкова. Он лежал на столе, за которым рабочие обычно обедали. Вызвали «скорую» и полицию. Экспертиза показала: смерть наступила от кровоизлияния в мозг. По мнению медиков, это не произошло мгновенно – мужчина умирал больше часа. Стало быть, если бы рядом кто-то был, шанс на спасение имелся. Но в ту ночь он дежурил один. При том, что по инструкции это категорически запрещено: на смену всегда выходят двое.

То, почему Кононенков дежурил «в одно лицо» – именно так это сформулировано в протоколе осмотра места происшествия, – и стало одним из предметов судебного разбирательства.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!