В Поворинском селе Пески перенесли открытие детсада на 220 мест

В Поворинском селе Пески перенесли открытие детсада на 220 мест

Открытие детского сада в селе Пески Поворинского района перенесли. Причина – подтопление подвала здания грунтовыми водами. Об этом сообщил глава районной администрации Александр Леонов во вторник, 30 апреля.

В настоящее время подвал здания частично затоплен грунтовыми водами, которые прибывают.

– Сейчас вода на полметра выше уровня прошлого года. На момент проведения изыскательских работ, которые обязательны перед любым строительством, воды не было. Теперь же каждую весну вода приходит, а к июлю уходит, – пояснил Александр Леонов.

Борьба с подтоплением идет постоянно.

– Мы делали тампонаж подвального помещения, производили подсыпку. К сожалению, эти меры ожидаемого результата не дали. В конце марта грунтовые воды снова зашли в подвал и до настоящего времени они только прибывают, – пояснил Александр Леонов.

Электричество в детском саду отключили, чтобы избежать замыкания.

– Департамент строительной политики дал поручение лискинскому проектному институту подготовить предложения по выносу электрощита и автоматики из подвала на первый этаж здания. На то, чтобы составить новый проект и реализовать его, потребуются время и деньги, – рассказал Александр Леонов.

Выполнение проектных работ по водоотведению станет еще одним шагом к решению создавшейся проблемы.

– Воронежские и лискинские специалисты попробуют прорыть новую дренажную водоотводную траншею, чтобы поменять направление русла грунтовых вод, – пояснил Александр Леонов.

Как пояснили в районной администрации, детсад введут в эксплуатацию, как только удастся устранить все существующие проблемы.

Контекст

Строительство детсада в Песках началось в октябре 2016 года. Сад рассчитан на 11 возрастных групп. Деньги на строительство (более 173,3 млн рублей) выделили из облбюджета. Открытие планировали на 1 июня 2018 года.



Нет комментариев. Ваш будет первым!