Наши герои: Иван Назарович и Ксения Антоновна Гудковы

Наши герои: Иван Назарович и Ксения Антоновна Гудковы

О своих родных корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал внук, житель Рамони Дмитрий Холодков.

– 11 августа 1939 года стало самым счастливым днем для моих дедушки и бабушки. Они создали семью. А уже в октябре дедушку призвали в Красную армию. В семейном архиве сохранились письма, которые они писали друг другу. В них столько тепла, любви, надежды на скорую встречу, – рассказал Дмитрий Холодков.

Шел 1942 год. Бабушке Дмитрия пришлось эвакуироваться на Урал в город Челябинск. Волею судьбы там же оказался и Иван Назарович, который служил начальником штаба на курсах стрелков авиарадистов. Случайно он узнал, что прибыл эшелон из Воронежа. Он проверил списки эвакуированных и среди них нашел имя супруги Ксении. Иван Назарович узнал, куда расквартированы воронежцы, и отправил туда машину с бойцом. Тот отрапортовал Ксении Антоновне, что ее срочно вызывает начальник штаба, а время на сборы ограничено.

– Бедной бабушке за полчаса дороги, которые они ехали, столько пришлось пережить! Прибыли на военный аэродром. Бабуля робко вошла в кабинет. Начальник штаба с кем-то разговаривал по телефону. Ослабевшая, она присела на предложенный ей стул. Перед ней сидел любимый муж, – рассказал Дмитрий Холодков.

Это случилось 23 февраля 1942 года – первая встреча со дня, когда дедушка ушел в армию. Они пробыли вместе шесть дней.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!