В Рамонском районе земельный участок с озером незаконно предоставили в аренду на 25 лет

В Рамонском районе земельный участок с озером незаконно предоставили в аренду на 25 лет

Земельный участок с озером Стрелецкое в Рамонском районе незаконно отдали в аренду на 25 лет. Прокуратура района в судебном порядке истребовала из чужого незаконного владения в пользу государства землю, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в пятницу, 28 июня.

Во время прокурорской проверки выяснилось, что администрация района сформировала и предоставила в аренду земельный участок площадью более 85 тыс. кв. м. жителю Воронежа из земель сельскохозяйственного назначения. Участок находится рядом с деревней Медовка Рамонского района, где находится озеро Стрелецкое.

Согласно закону, озеро находится в федеральной собственности и является объектом общего пользования, то есть общедоступным водным объектом. Как отметили в прокуратуре, администрация района не имела права предоставлять в аренду указанный земельный участок. Кроме того, земельные участки под водными объектами не подлежат формированию и постановке на государственный кадастровый учет.

Прокуратура Рамонского района обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным образования земельного участка, договора аренды земельного участка недействительным и истребовании его из чужого незаконного владения. Исковые требования прокурора удовлетворили в полном объеме.



Нет комментариев. Ваш будет первым!