Пойманный на взятке глава воронежского села добился освобождения из тюрьмы

Пойманный на взятке глава воронежского села добился освобождения из тюрьмы

Воронежский областной суд заменил наказание осужденному за коррупцию экс-главе Березовского сельского поселения Юрию Кобылкину. Остаток срока, а именно 3 года и 2 месяца, бывший чиновник из Рамонского района проведет не в колонии строгого режима, а на принудительных работах, рассказали в пресс-службе суда.

Также у Кобылкина будут вычитать 15% зарплаты в доход государства. В марте бывший глава просил Россошанский райсуд о принудительных работах. Тот ему отказал, после чего мужчина направил жалобу в следующую инстанцию.

Кобылкина осудили за то, что он брал деньги у льготников за выделение участков, которые по закону им полагались бесплатно. В ноябре 2015 года жительница села попросила чиновника предоставить землю ее матери, ветерану труда, и внучке-сироте. Юрий Кобылкин попросил за два надела земли 400 тыс. рублей. После женщина познакомила с главой села своего приятеля – ветерана боевых действий. Он тоже хотел получить землю. Чиновник согласился выделить ему участок за 200 тыс. рублей. Женщина пришла за постановлениями о выделении участков 22 декабря 2015 года. Юрий Кобылкин назначил ей встречу на следующий день. Глава села передал женщине документы, затем они сели в автомобиль, и местная жительница отдала Кобылкину деньги. После этого главу поселения задержали с поличным.

Первый приговор Кобылкину вынесли в октябре 2017 года по ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка в крупном размере за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица). Тогда ему назначили 9 лет колонии строгого режима, штраф в 2 млн рублей и на 3 года запретили занимать госдолжности.

Глава поселения попытался обжаловать решение суда, однако в марте 2018 года апелляционная инстанция облсуда оставила приговор без изменений. В июне 2018 года Воронежский облсуд отменил приговор, отправив дело на повторное рассмотрение. Новый приговор назначил наказание в 7 лет и 2 месяца.

В апреле бывшего главу Хохольского района Павла Пономарева выпустили на свободу. Приговоренный к 2 годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), Пономарев отбыл срок в СИЗО еще до вступления решения суда в законную силу.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!