После сброса сточных вод на территорию Воронежской нагорной дубравы возбудили уголовное дело

После сброса сточных вод на территорию Воронежской нагорной дубравы возбудили уголовное дело

В Рамонском районе возбудили уголовное дело после сброса сточных вод очистных сооружений на территорию государственного природного заказника областного значения «Воронежская нагорная дубрава». Ход его расследования взяла на контроль прокуратура Рамонского района Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства в понедельник, 20 марта.

Правоохранители установили, что предприятие Айдаровского поселения, осуществляющее сбор и обработку сточных вод, нарушило эксплуатацию очистных сооружений. В результате природным комплексам был нанесем вред, а также снижена экологическая ценность.

Уголовное дело возбудили по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Статья предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности до 3 лет либо исправительных работ на срок до 2 лет.

О том, что стоки очистных сооружений муниципального предприятия выливаются на площади Воронежской нагорной дубравы, стало известно в конце января 2023 года. На место выезжали экологи и сотрудники прокуратуры. Ущерб, нанесенный окружающей среде, оценили в 250 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил требование Росприроднадзора о взыскании с Хохольского сахарного комбината более 943 тыс. рублей за загрязнение почвы сточными водами в результате аварийного сброса стоков. Экспертиза установила, что в пробах грунта содержатся соединения фосфора.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!