Спикер Воронежской облдумы помог с обновлением оборудования для Репьевской библиотеки

Спикер Воронежской облдумы помог с обновлением оборудования для Репьевской библиотеки

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов поспособствовал обновлению оборудования для Репьевской межпоселенческой библиотеки. Просьба о помощи в покупке портативной колонки и микрофона для проведения массовых мероприятий поступила во время декабрьской декады приемов граждан, сообщила пресс-служба облдумы в среду, 22 декабря.

По поручению Владимира Нетесова новое звуковое оборудование сотрудникам библиотеки вручила зампредседателя комитета регионального парламента по ЖКХ, энергетике и тарифам, руководитель общественной партийной приемной Марина Андрейчук.

Директор Репьевской библиотеки Софья Мукашева отметила, что звуковое оборудование необходимо для проведения многих мероприятий – новогоднего утренника для детей, тематических встреч, приуроченных ко Дню Победы и Дню защитника Отечества. Также портативная колонка и микрофон помогут при организации литературных вечеров и творческих конкурсов.

Марина Андрейчук осмотрела библиотечные фонды и отметила, что самый маленький район Воронежской области с населением всего в 15 тыс. человек оказался одним из самых читающих. Так, в картотеке главного филиала библиотеки числятся целые семьи. На сегодня Репьевская библиотека насчитывает 13 филиалов, около 150 тыс. экземпляров книг и более 10 тыс. читателей. Сотрудники также рассказали, что из-за пандемии начали активно осваивать новые формы работы с читателями – большим спросом пользуются не только печатные, но и электронные книги.

– Но все же бумажные книги – это то, зачем идут к нам жители Репьевки и сельских поселений. К сожалению, книжный фонд до последнего времени обновлялся не очень активно. И только в 2021 году мы получили сразу 76 тыс. рублей из федерального и областного бюджетов. Мы закупили как художественную литературу для читателей всех возрастных групп, так и очень востребованные у молодого поколения словари и справочники, – рассказала Софья Мукашева.

В свою очередь Марина Андрейчук сообщила, что госпрограмма, направленная на обновление книжного фонда сельских библиотек, рассчитана на четыре года.

Депутатам Воронежской облдумы регулярно поступают просьбы от библиотек о пополнении книжного фонда. В течение года вопрос решался за счет средств депутатского фонда – проводился ремонт библиотек, приобретались книги, оформлялась подписка на ряд изданий. Для решения вопроса в масштабе региона и страны в целом, депутаты выступили с инициативой о выделении дополнительного федерального финансирования на модернизацию библиотек. Теперь средства будут ежегодно (до 2024 года включительно) распределяться между всеми районами области, исходя из количества жителей.

Владимир Нетесов во время декабрьской декады приемов пояснил, что для библиотек Воронежской области в 2021 году удалось согласовать финансирование в размере 11 млн 600 тыс. рублей, в том числе 9 млн 860,7 тыс. рублей – федеральный бюджет, 1 млн 740,2 тыс. рублей – областные средства. Деньги уже поступили в регион и распределены среди муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

В конце встречи сотрудники библиотеки вручили депутату регионального парламента куклу, которую сшили своими руками. Этот сувенир в традиционном наряде жительницы Репьевского района пополнит коллекцию музея Воронежской областной думы.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!