Телефонные мошенники тянули деньги с жительницы Репьевки 17 дней

Телефонные мошенники тянули деньги с жительницы Репьевки 17 дней

Репьевские полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении 54-летней местной жительницы. Женщина поверила телефонным мошенникам и трижды отправляла им деньги. Материальный ущерб составил 240 тыс. рублей. Об этом сообщила инспектор анализа и контроля ОМВД России по Репьевскому району Марина Колтунова во вторник, 23 марта.

В конце февраля сельчанке позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительного органа Москвы. Он сообщил, что приобретенные ею через интернет БАДы являются контрафактными, и за это ей положена крупная денежная компенсация, которая хранится в заблокированной банковской ячейке. На протяжении двух недель лжесотрудник звонил женщине и рассказывал о продвижении дела.

Затем позвонил «представитель банка», и по его указанию женщина перевела 30 тыс. рублей – якобы для разблокировки банковской ячейки. На следующий день лжесотрудник банка сообщил, что ячейку не удалось разблокировать и необходимо еще внести деньги. Женщина отказалась, сославшись на то, что денег нет.

Следующий звонящий представился сотрудником прокуратуры города Москвы и сказал, что от имени женщины в банк пришел неизвестный с доверенностью на получение компенсации. Собеседница заволновалась, ведь никакой доверенности она не оформляла. Ей предложили переговорить с сотрудником банка, который проинформировал, что мошенники пытаются похитить средства со счетов женщины и их необходимо перевести на другой счет. Сельчанка сняла все свои накопления – свыше 80 тыс. рублей – и перевела на продиктованный ей счет.

Следующий незнакомец представился сотрудником того же банка и сообщил, что неизвестные хотят оформить на ее имя кредит в 130 тыс. рублей. Ей предложили немедленно забрать этот кредит и сразу же его погасить. Поскольку в Репьевке названный банк кредиты не выдает, женщине пришлось съездить в соседний Острогожск. Там она оформила кредит, получила деньги и перевела их на счет мошенникам. И только после этого у нее возникли сомнения, с которыми она пришла в полицию.

– Мошенники совершенствуют свои методы «работы». Полицейские постоянно информируют население о новых мошеннических схемах, просят никому не сообщать реквизиты банковских карт, секретные пароли, PIN и CVV коды, – рассказала Марина Колтунова.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). С начала года в ОМВД России по Репьевскому району завели четыре дела по фактам мошенничества.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!