В репьевском селе Краснолипье отремонтировали воинское захоронение

В репьевском селе Краснолипье отремонтировали воинское захоронение

Воинское захоронение, расположенное в 400 м от окраины села Краснолипье Репьевского района, отремонтировали. Об этом сообщила глава сельского поселения Тамара Еремина в четверг, 19 сентября.

Обелиск облицевали плитами из керамогранита, заменили звезду. Вокруг него на площади 40 кв. м выложили брусчатку. На памятнике закрепили композитную полимерную табличку с именами 22 бойцов Красной армии. По обе стороны от постамента установили гранитные подставки с исторической надписью.

– В военные годы в селе был полевой госпиталь. Умерших солдат хоронили на старом сельском кладбище, где сейчас и находится воинское захоронение. В 1963 году на нем установили пятиметровый обелиск в виде пирамиды, увенчанной звездой. В 2012-м там провели небольшой ремонт и благоустройство в рамках целевой областной программы «Обеспечение сохранности и ремонт военно-мемориальных объектов», – рассказала Тамара Еремина.

Захоронение включили в перечень военно-мемориальных объектов региона. На работы из областного бюджета выделили более 375 тыс. рублей, из муниципального – около 42 тыс. рублей. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!