Краеведческий каталог храмов и святых мест Россошанской епархии опубликовали в соцсети

Краеведческий каталог храмов и святых мест Россошанской епархии опубликовали в соцсети

Каталог храмов и святых мест Россошанской епархии опубликовали в соцсети «ВКонтакте». Его создали в рамках реализации проекта «Родной земли святыни. Краеведческие очерки о малой родине», рассказал инициатор проекта – председатель информационного отдела Россошанской епархии Денис Саитов.

Проект одержал победу в конкурсе, который проводится при поддержке Фонда президентских грантов, и получил на реализацию 500 тыс. рублей. Воплощение идеи также стало возможным благодаря всесторонней поддержке главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и духовенства Россошанской епархии.

Работа над проектом началась в июле 2020 года, в феврале каталог выложили в интернет. На данный момент в нем 15 видеофильмов, более 400 статей, около 2 тыс. фотографий. По словам авторов, это только 20-30% из всего собранного материала.

– Часто многие из нас хотят поехать на другой конец земли к местам, где пребывают мощи святых, попросить у подвижников православной веры помощи и заступничества. Но рядом с нами, буквально в шаговой доступности, практически в каждом храме находятся не менее почитаемые святыни. Также с помощью электронного каталога паломники смогут сами разработать маршрут по святым местам, – рассказал Денис Саитов. – В ходе работы изучалась и систематизировалась архивная и иная информация о храмах и монастырях юга области, в том числе руинированных и разрушенных, святынях, которые в них находятся, православных деятелях. В работе приняли участие более 200 человек – это священнослужители, местные краеведы и историки, педагоги и учащиеся школ, сотрудники библиотек и музеев, старожилы сел. Также к созданию каталога может присоединиться каждый, кто имеет достоверные сведения о той или иной святыне или храме.

На территории Россошанской епархии около 300 храмов, половина из них – действующие (новые либо восстановленные), вторая часть – в руинированном состоянии.

– Наш проект направлен не только на сохранение памяти, но и на возрождение святынь. Ведь есть большое количество примеров, когда люди начинали восстановление храмов, не дожидаясь инициативы от духовенства. Так было, к примеру, в селах Жилино и Кривоносово Россошанского района. Возможно, увидев фотографии или видео разрушающихся храмов, неравнодушные жители захотят поучаствовать в их восстановлении, – поделился Денис Саитов.

В будущем у авторов проекта есть идея переработать электронный каталог в PDF-версию. Информацию в печатном виде хотят передать в администрации районов и сельских поселений, краеведческие музеи, школы, библиотеки.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!