Мобильный Центр профилактики детского травматизма на дорогах открыли в Россоши

Мобильный Центр профилактики детского травматизма на дорогах открыли в Россоши

Первый в регионе мобильный Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма открыли в Россоши во вторник, 23 марта. Он будет зональным, и обучение школьников правилам дорожного движения (ПДД) будет вестись также в Ольховатском, Подгоренском и Кантемировском районах.

Торжественная церемония прошла в фойе Молодежного центра. На ней присутствовали педагоги и школьники района, заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов и глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков.

 

Торжественная церемония прошла в фойе Молодежного центра

 

Зональный центр создан на базе автобуса «Газель Некст», оснащен мобильным тренажерным комплексом по изучению ПДД, наглядными пособиями. Среди оборудования – макет городского пространства с проезжей частью. Здесь есть автоматический регулировщик, электронные светофоры, дорожные знаки и автомобили. В наборе имеются шесть велосипедов и два самоката, медицинские комплекты для оказания первой помощи. На роботах-манекенах можно практиковать технику искусственного дыхания. Они сообщат, все ли сделано по правилам, и подскажут, где допущена ошибка.

 

Россошанская станция юных техников получила мобильный учебный комплекс

По словам педагога допобразования Россошанской станции юных техников Людмилы Соколовой, специализированный центр позволяет работать с детьми разного возраста: от пятилетних малышей до 14-летних подростков.

– Самый впечатляющий аппарат в комплексе – детский автотренажер на основе системы виртуальной реальности. Он похож на кабину автомобиля с рулем, рычагом для переключения скоростей, педалями сцепления и тормоза, но вместо лобового стекла – экран, – рассказала Людмила Соколова. – Система работает по типу симулятора: ребенок за определенное время должен «проехать» заданный участок маршрута, учитывая погодные условия, тип местности и скоростные ограничения. Оборудование центра позволит детям побывать как в роли пешехода, так и в роли водителя.

 

Наглядные пособия центра помогут детям лучше знать ПДД

 

Галина Иванова отметила, что реализация проекта поможет юным жителям глубже изучить правила дорожного движения, используя новые формы подачи материала.

– Безопасность на дорогах – это та тема, которая объединяет всех нас – педагогов, родителей, сотрудников госавтоинспекции. Самое главное, ради чего мы работаем, – это безопасность каждого ребенка. И мы должны сделать все, чтобы сохранить детские жизни, – подчеркнула Галина Иванова.

Евгений Шаталов выразил уверенность, что дети, прошедшие обучение в рамках данного центра, будут чувствовать себя на дорогах более ответственно и безопасно:

- Россошанский район – один из немногих в области, который ежегодно представляет регион на всероссийских мероприятиях по безопасности дорожного движения. Мы гордимся юными россошанцами, от себя лично и всех сотрудников госавтоинспекции желаю школьникам и педагогам дальнейших успехов и новых побед. Уверен, что передвижной центр – новый этап в профилактической работе. Надеюсь, благодаря этому проекту мы сделаем дороги области безопасными.

 

Юрий Мишанков заключил соглашения с главами соседних районов по взаимодействию в рамках работы центра

 

Глава администрации района Юрий Мишанков заключил соглашения с администрациями Ольховатского, Подгоренского и Кантемировского районов по межрайонному взаимодействию в рамках работы зонального Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Автогородок способен доехать практически в любой район области

 

Проект разработали в рамках нацпроекта «Безопасность дорожного движения» госпрограммы Воронежской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». На его реализацию Россошанский район как победитель регионального конкурса, организованного департаментом образования, науки и молодежной политики области при поддержке регионального управления ГИБДД ГУ МВД России, получил субсидию в сумме 6,2 млн рублей. К выделенным средствам добавили из муниципального бюджета 782 тыс. рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!