Россошанец попал на кредит в 120 тыс рублей после звонка «сотрудника безопасности банка»

Россошанец попал на кредит в 120 тыс рублей после звонка «сотрудника безопасности банка»

Россошанские полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении 33-летнего жителя района. Мужчина поверил неизвестному, представившемуся по телефону сотрудником безопасности, и оказался должен банку 120 тыс. рублей. Об этом сообщил оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Россошанскому району Андрей Сабинин в среду, 25 марта.

 

Сельчанину позвонили в воскресенье, 22 марта. Мошенник сообщил, что по карте мужчины провели несколько сомнительных операций. Он предложил заблокировать и перевыпустить ее. Сельчанин поверил незнакомцу и продиктовал персональные данные от банковской карты.

 

На карте мужчины денег почти не было. Мошенник выспросил у россошанца паспортные данные и от его имени подал заявку в кредитную организацию. На телефон мужчины пришло смс с номером подтверждения. Мошенник попросил назвать цифры из сообщения якобы для завершения операции перевыпуска карты. Потерпевший выполнил просьбу и в итоге стал обладателем кредита в 120 тыс. рублей. Аферист указал реквизиты своих счетов, куда и поступили кредитные средства. В течение нескольких минут деньги перевели на другие карты, пояснил Андрей Сабинин.

 

Сельчанин спустя некоторое время пролистывал смс-сообщения и обратил внимание на одно, в котором сообщалось, что ему одобрен кредит. По телефону горячей линии он узнал, что час назад получил кредит. Мужчина обратился в полицию. Уголовное дело возбудили по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

 

С начала года мошенники обманули 42 жителя Россошанского района более чем на 1 млн рублей.

 

Если раньше на удочку злоумышленников чаще попадались пожилые люди, то сейчас с заявлениями приходят потерпевшие 30-50 лет. Обычно аферисты работают вдвоем или втроем. Они якобы переключают звонки на других специалистов, как в настоящем колл-центре банка. Пока один лжесотрудник ведет беседу, другой переводит средства со счетов потерпевшего на свои. Сейчас кредиты можно брать онлайн, для этого не нужна подпись. Подтверждением договора является код из смс-сообщения. Это секретная информация, которую нельзя называть сотрудникам банка, пояснил Андрей Сабинин.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!