Россошанская мастерица стала лауреатом Международного фестиваля культурного наследия

Россошанская мастерица стала лауреатом Международного фестиваля культурного наследия

Россошанская мастерица, 15-летняя Татьяна Подгорная, стала лауреатом II степени Международного молодежного фестиваля-конкурса культурного наследия «Даурия». Об этом сообщила руководитель делегации и мама девушки Аксана Волгуцкова во вторник, 18 мая.

Конкурс прошел в городе Чита Забайкальского края с 14 по 16 мая. Татьяна Подгорная представила семейную творческую студию «Аксюшина мастерская», в которой под руководством мамы – народного мастера Воронежской области Аксаны Волгуцковой – занимается с ранних лет. В номинации «Декоративно-прикладное творчество «Традиционные ремесла», направление «Элементы костюма» она представила тканые пояса ручной работы, которые изготовила на лентоткацком станке. Особенность работы в том, что они выполнены в национальном стиле.

- Такие пояса имитируют воронежские традиционные пояса и применяются сегодня в изготовлении костюмов для народных кукол, – поделилась Татьяна Подгорная. - Очень приятно, что мои работы заметили и оценили.

 

 

Татьяна начала учиться ткачеству с десяти лет. Сегодня она умело обращается с разными ткацкими станками, которые есть в семейной мастерской.

– В Забайкалье проходил очный финальный тур фестиваля, на который съехались свыше 800 участников со всех уголков страны, – рассказала Аксана Волгуцкова. - Татьяна была единственной представительницей от Воронежской области. Ехали на фестиваль пять дней на поезде за новыми знакомствами, впечатлениями и опытом.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!