Россошанский пенсионер стал лауреатом Международного фестиваля искусств «Отражение»

Россошанский пенсионер стал лауреатом Международного фестиваля искусств «Отражение»

Житель россошанского села Первомайское, 63-летний Иван Величко, стал лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса искусств «Отражение». Об этом корреспонденту сообщила заведующая структурным подразделением «Первомайский сельский клуб» филиала молодежного центра «Криничанский сельский Дом культуры» Татьяна Воробьева в четверг, 22 апреля.

Конкурс проводился дистанционно в Санкт-Петербурге. Итоги подвели 19 апреля. Иван Величко представил в номинации «Вокал. Соло» песню «Два кольори» на украинском языке, аккомпанировал себе на баяне.

Иван Величко – баянист-самоучка, вырос в музыкальной семье. Его прадед играл на балалайке, дед – на гармошке, отец окончил музыкальное училище и некоторое время преподавал в местной школе музыку.

- Все они любили именно народную музыку, – рассказал Иван Величко. – В доме у нас было столько инструментов, что хватило бы на целый оркестр, – мандалина, труба, балалайка, аккордеон, самодельные цимбалы, которые дед делал, гармошки и баяны. С детства я жил в окружении песенного творчества.

Международный фестиваль-конкурс искусств «Отражение» организовал Международный арт-центр «Наследие». Его цель – поиск и поддержка новых талантов, поощрение выдающихся деятелей профессионального и любительского творчества, а также их руководителей и педагогов, популяризация и развитие профессионального и любительского творчества.

Жюри рассмотрело около 7,5 тыс. конкурсных работ из России, Украины, Казахстана, Израиля, Германии, Кыргыстана, Белоруссии. Работы оценивали в различных возрастных категориях более чем в 15 номинациях.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!