Россошанский пенсионер забыл отключить мобильный банк и лишился 80 тыс рублей

Россошанский пенсионер забыл отключить мобильный банк и лишился 80 тыс рублей

Россошанские полицейские возбудили уголовное дело по факту кражи в отношении 82-летнего местного жителя. Со счета пенсионера похитили 80 тыс. рублей с помощью сим-карты, к которой был подключен мобильный банк. Об этом сообщил оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Россошанскому району Владимир Заика.

Мужчина заявил в полицию о пропаже денег в конце января. Правоохранители установили, что деньги исчезли в период с 12 по 21 января. Выяснилось, что к краже причастна 34-летняя жительница Лисок.

– Мы запросили информацию у банка, проверили движение средств. Обнаружили, куда они уходили, что совершалось несколько транзакций, – рассказал Владимир Заика.

Женщина признала вину. Как оказалось, пенсионер уже более трех месяцев не пользовался услугами связи, поэтому оператор продал номер новому клиенту. Но услуги мобильного банка пенсионера по-прежнему были подключены к этому номеру. SMS-сообщения приходили жительнице Лисок. Она воспользовалась этим, установила онлайн-приложение банка, поменяла логин и пароль и получила доступ к счету россошанца.

Уголовное дело завели по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, равно в отношении электронных денежных средств). Максимальная санкция по статье – до 6 лет лишения свободы.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!