В Россошанском районе на ремонт школ потратят более 13 млн рублей

В Россошанском районе на ремонт школ потратят более 13 млн рублей

На ремонт школ Россошанского района потратят более 13 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель отдела образования и молодежной политики администрации района Юрий Тростянский в пятницу, 3 июля.

В Морозовской школе заменили 107 деревянных окон, старый шифер на крыше поменяли на металлопрофиль, установили новые двери. Закончить ремонт должны к 1 августа. Из областного и районного бюджетов на работы выделили около 6 млн рублей.

В школах №9, 10, лицеях №4 и 11, Жилинской и Александровской школах проведут ремонт в рамках программы «Укрепление материально-технической базы образовательных организаций Воронежской области с привлечением внебюджетных средств». На работы привлекли 4,2 млн рублей. Половину средств предоставили из областного бюджета, половину – спонсоры. Деньги направят на замену окон. В Александровской школе проведут капитальные работы. В пищеблоке выложат кафелем пол, установят новые плиты, моечные ванны, раздаточный стол с подогревом и другое оборудование.

– Школа существует с 1970 года, и с этого времени оборудование столовой практически не менялось, – пояснила директор Александровской школы Валентина Глущенко. – Также будем ремонтировать туалеты на первом и втором этажах, систему водоотведения на улице. Если по результатам торгов удастся сэкономить средства, то заменим небольшой участок кровли.

За счет средств районного бюджета в котельной Ивановской основной школы заменят вытяжную трубу, в четырех классах лицея №11 отремонтировали системы отопления и водоотведения.

В Лизиновской школе создадут центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». На ремонт помещений и закупку оборудования в рамках федеральной программы «Современная школа» нацпроекта «Образование» из федерального, областного и районного бюджетов выделили около 3,4 млн рублей.

Под центр отдали третий этаж правого крыла здания школы. Рабочие покрасили стены, заменили входные двери, сделали противопожарные потолки, на полах – стяжку, монтируют электросеть, меняют систему отопления.

«Точка роста» в Лизиновской школе станет четвертой в Россошанском районе. В 2019 году центры открыли в Подгоренском лицее, Новокалитвенской и Архиповской школах.

Во всех учреждениях образования района в течение лета проведут косметический ремонт.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!