Жительница Израиля попросила помочь найти родных из Россошанского района

Жительница Израиля попросила помочь найти родных из Россошанского района

Жительница Израиля 33-летняя Регина Райс, в девичестве Малоедова, увлекающаяся генеалогией, хочет найти новые родственные связи своей семьи в Россошанском районе. Об этом сообщила она сама в понедельник, 29 ноября.

Женщина выяснила, что ее дед по отцовской линии родом из Россоши, а прадед из хутора Новопостояловка.

– Я исследую историю своей семьи. Мои предки по фамилии Малоедовы из хутора Новопостояловка позже жили в городе Россошь. Ищу потомков и тех, кому знакома эта фамилия, кому интересна история и судьбы людей. С большим удовольствием поделюсь найденной мною информацией, – пояснила Регина Райс.

По образованию молодая женщина биолог, работает декоратором, а поиск родственных связей стал ее хобби, которому посвящает свободное время.

– Я впервые захотела узнать корни своей семьи, когда мне было 13 лет. Тогда еще была жива моя прабабушка, которая многое мне могла рассказать. С ее слов я составила первое генеалогическое древо, – поделилась Регина Райс. – Потом вернулась к этой теме, уже учась в университете. Подошла к вопросу более серьезно, чем в детские годы: помимо воспоминаний, воспользовалась интернетом, архивами. Но все равно информации было недостаточно.

Третий раз Регина Райс окунулась в генеалогию три года назад и теперь с головой.

– Не жалею ни времени, ни сил на работу по поиску новых родственных связей и составление генеалогического древа. Периодически также принимаю участие в генеалогических проектах как волонтер.

 

Регина Райс

Регина Райс

 

Родители Регины Райс живут в Калининграде. Отец Владимир Александрович Малоедов – военный провизор, участник войны в Афганистане. Дедушка Александр Васильевич, которого уже нет в живых, прожил всю жизнь в Алтайском крае, но родом был из Россоши.

 

Дед Регины Александр Малоедов (второй справа в верхнем ряду)

Дед Регины Александр Малоедов (второй справа в верхнем ряду)

 

Женщина обратилась в воронежский архив, чтобы узнать еще больше информации о родных. Регина Райс узнала, что прадед и его семья были церковнослужителями, через интернет нашла оцифрованные церковные метрические книги Крестовоздвиженской церкви, которые были в свободном доступе.

– Я изучала эти рукописные книги в течение 30 дней. За это время мне удалось просмотреть 20 томов, пролистать 4,7 тыс. страниц, охватить период в 27 лет, найти и определить 59 кровных предков, 36 семейных пар с фамилией Малоедовы. Благодаря этой работе корни древа ушли еще на два поколения вглубь, – пояснила женщина.

Регина Райс нашла запись о рождении ее прадеда Василия Александровича, датированную 1895-м годом, узнала о его родителях. Оказалось, что прадед жил в хуторе Новопостояловка и воспитывал семерых детей. Все они тоже жили в Россошанском районе, за исключением деда Регины, уехавшего на поднятие целины на Алтай.

– Я всегда считала, что по национальности русская. Но выяснила, что моя бабушка была украинкой, а дед, если судить по книге россошанского писателя Виктора Беликова, тоже был выходцем из украинской губернии, – пояснила Регина Райс. – Среди моих кровных родственников были евреи, мусульмане, православные и католические христиане. Еще я проследила, что в нашей семье очень часто рождались двойни или близнецы. Кстати, у меня тоже две дочери – двойняшки.

Всю информацию об истории своей семьи Регина Райс хранит в электронном виде.

– Программа «Дерево жизни», которой пользуюсь, очень удобная. Она сама создает родственные связи, анализируя прикрепленные документы и фотографии. В поиске информации мне помогают также общедоступные базы данных участников Великой Отечественной войны или архивные фонды, выложенные в интернет. Также общаюсь с родственниками по линии деда, живущими в Россоши. Например, несколько лет назад в интернете нашла древо жизни семьи Малоедовых, составленное Верой Малоедовой – женой моего двоюродного дяди. Благодаря этому удалось отыскать самых близких родственников по линии деда. Но все равно еще остаются белые пятна, которые мне очень хочется заполнить, – рассказала Регина Райс.

Женщина говорит, что была бы рада найти еще больше родственников в Россоши и хуторе Новопостояловка. С Региной Райс можно связаться в соцсети.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!