Мать найденного в лесополосе под Воронежем младенца предстанет перед судом

Мать найденного в лесополосе под Воронежем младенца предстанет перед судом

Расследование уголовного дела в отношении матери, которая бросила младенца в лесополосе под Воронежем, завершено. Материалы уголовного дела переданы в Семилукский районный суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре и СУ СК.

Следствие установило, что 22 июня 2022 года в селе Нижняя Ведуга Семилукского района 37-летняя женщина, не обращаясь за медицинской помощью, родила мальчика. Из-за нежелания воспитывать ребенка и ухаживать за ним, а также из-за тяжелого материального положения и наличия семерых детей мать ночью вывезла новорожденного в безлюдное место и оставила в лесополосе неподалеку от СНТ «Дзержинец-2».

Малыша обнаружили местные жители, они услышали плач ребенка и пошли на звук. Новорожденного госпитализировали и своевременно оказали медицинскую помощь. У младенца была неправильно перерезана пуповина, кроме того, он был переохлажден и искусан насекомыми.

Следователи установили и задержали подозреваемую женщину. Генетическая экспертиза доказала ее родство с найденным ребенком. На предварительном следствии женщина признала вину и раскаялась. Ее обвинили по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 5 лет.

В связи с непринятием своевременных профилактических мер прокуратура района также внесла представления об устранении нарушений закона начальнику ОМВД России и руководителю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Семилукского муниципального района. К дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.

В пятницу, 21 октября, в Воронеже обнаружили еще одного брошенного ребенка. Новорожденного нашли местные жители на остановке транспорта на улице Теплоэнергетиков. Сейчас младенец находится в Воронежской областной детской больнице №1.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!