У жительницы Семилукского района впервые зацвел алоэ

У жительницы Семилукского района впервые зацвел алоэ

У жительницы семилукского села Землянск Натальи Каданцевой зацвело алоэ. По словам биолога, это происходит раз в 20 лет.

Как рассказала Наталья, растение появилось у нее три года назад.

– Небольшой росток мне подарила коллега. На тот момент у меня уже был один, хотела посадить молодой. Алоэ сажаю из-за его лечебных свойств. Сок растения снимает раздражение на коже, помогает при ожогах и других кожных недугах, – пояснила Наталья Каданцева. 

На прошлой неделе алоэ зацвел. Сначала появились стрелки, затем нежно-оранжевые соцветия.

– Цветение алоэ в домашних условиях – явление уникальное, и особенно это касается древовидного алоэ, которое растет у Натальи Каданцевой. Растения цветут раз в 20 лет. Три первых года суккулент растет очень активно. По всей видимости, это и идеальные условия в квартире способствовали его цветению, – пояснила старший научный сотрудник Хоперского заповедника Елена Нескрябина.

 

Справка

Алоэ (в переводе с арабского означает «горький») – суккулентное растение семейства асфоделовых, включающего около 400 видов. В качестве общеупотребительного русского названия некоторых видов алоэ используется слово «столетник». Родина растения – Африка, много видов растет на Мадагаскаре и Аравийском полуострове. В комнатных условиях цветет чрезвычайно редко. Срок жизни в горшке – от пяти до 20 лет.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!