Участок под приют для животных под Воронежем власти готовы выделить безвозмездно

Участок под приют для животных под Воронежем власти готовы выделить безвозмездно

Администрация Семилукского района разместила тендер на выполнение услуги по обращению с бродячими животными. Финансирование – до 445,4 тыс. рублей, источник – субвенции облбюджета. Смертельно больных животных будут усыплять и утилизировать, а остальных – временно помещать «в приюты с соблюдением установленных законодательством требований», лечить, кастрировать или стерилизовать, маркировать и затем отпускать. Как отметил глава райадминистрации Геннадий Швырков, «приютов для безнадзорных животных с достойными условиями содержания в регионе мало». Власти района готовы безвозмездно выделить участок под строительство такого приюта.

 

– На совещаниях неоднократно поднимали тему приютов для содержания безнадзорных животных. Мы готовы, если найдется инвестор, безвозмездно выделить участок. Желающие могут обратиться в администрацию Семилукского района для обсуждения условий, – добавил Геннадий Швырков.

 

бездомные животные Воронеж

Фото – Евгения Емельянова (из архива)

 

– Проблема с бродячими собаками назрела давно. У нас в микрорайоне Южном бегает стая, ворует кур и другую птицу у местного населения. В основном собаки бегают возле школы, поэтому родителям приходится постоянно провожать детей. Страшно, ведь собаки могут накинуться на ребенка. Хотелось бы, конечно, чтобы отлов производился гуманно, – рассказала местная жительница Людмила Турищева.

Согласно документам тендера, способы ловли не должны приводить к увечьям и гибели животного. Разрешается использование сачка, петли с металлическим упором, ошейника, поводка и специальных препаратов для временного обездвиживания, анестетиков. Запрещается производить отлов в присутствии детей, если животное не представляет общественной опасности. Специалистов, занимающихся отловом бродячих животных, обяжут снимать процесс своей работы на видео. 

 

Приют для бездомных животных появится в Воронеже в 2021 году

 

Приют для бездомных животных появится в Воронеже в 2021 году

В течение двух дней поступившее в приют животное должен осмотреть ветеринар. Эксперт определит общее состояние здоровья, наличие или отсутствие заболеваний и травм, установит, необходима ли срочная ветеринарная помощь и нет ли признаков немотивированной агрессивности. После этого животное будут оставлять в карантинном помещении, обычно на десять дней, под ежедневным наблюдением – с регистрацией общего состояния, измерением температуры. Взрослых собак будут поить и кормить не реже раза в сутки, щенки станут получать корм от трех до шести раз в сутки. Рацион подберут в соответствии с видовыми и породными особенностями, состоянием здоровья животного. По крайней мере один раз в неделю миски и поддоны будут дезинфицировать.

Когда срок карантина истечет, животных обработают от паразитов, маркируют, вакцинируют против бешенства, стерилизуют или кастрируют. Длительность послеоперационного ухода также составит в среднем десять дней.

Если на ошейнике или чипе, метке обнаружились сведения о хозяине, приют извещает его о местонахождении животного. До того как владелец заберет питомца, он останется в карантинном помещении.

Бесхозное животное без признаков немотивированной агрессии вернут в прежнюю среду обитания, безвозмездно передадут в другой приют или новому владельцу (но не для лабораторных опытов).

 

«Не приставайте к крупным собакам». Воронежские кинологи раскритиковали список опасных пород

 

«Не приставайте к крупным собакам». Воронежские кинологи раскритиковали список опасных пород

Немотивированно агрессивным животное считается, если «не может адекватно реагировать на окружающую среду, людей, других животных» и это не вызвано стрессом, голодом, болью. Таких на прежние места обитания не вернут – они останутся «в помещениях для постоянного содержания до наступления естественной смерти». Такая же судьба ждет собак, включенных в утвержденный правительством РФ перечень потенциально опасных.

 

Животных, содержащихся в приютах, умерщвлять нельзя, за исключением случаев, когда необходимо прекратить непереносимые физические страдания нежизнеспособного животного, когда ветеринар диагностировал тяжелое неизлечимое заболевание или травму, несовместимую с жизнью. При необходимости усыплять собаку будет ветеринар «методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

 

На умерщвление животного выделят 1674 рубля (13,39 – за сам отлов, 1560,20 – за усыпление и утилизацию и 100,36 – за транспортировку к месту утилизации). На избавление каждого животного от глистов, кастрацию или стерилизацию, а также маркировку направят по 2562 рубля. На содержание в приюте (вместе с питанием и оплатой труда сотрудников) уйдет около 500 рублей в день, на транспортировку до прежнего места обитания – 100,36 рубля.

 

– Цены за услуги по контракту определены путем анализа рыночных цен и коммерческих предложений исполнителей и с использованием рекомендаций приказа управления ветеринарии Воронежской области №52 от 02.04.2020 («Об установлении нормативов средней стоимости услуг на финансирование расходов, связанных с осуществлением госполномочий в области обращения с животными без владельцев, на 2020 год»). Тема отлова бездомных животных стоит остро не только в нашем районе. Мы пытаемся быть в конструктивном диалоге с зоозащитниками и с противниками безнадзорных животных, но, как орган исполнительной власти, обязаны действовать в рамках законодательства, – прокомментировал Геннадий Швырков.

Аукцион пройдет 21 сентября. Срок оказания услуг подрядчиком – до 5 декабря.

 

Местный житель Владислав Воронин усомнился в том, что ситуация с бродячими собаками в ближайшее время изменится коренным образом:

– Да, закон о наказании за жестокое обращение с животными вышел. Владельцам предлагается чипировать животных, но много ли вы видели собак с бирками или чипами? Думаю, что пока не будет реального наказания за их отсутствие, пока не будут ловить и штрафовать тех, кто попросту выбрасывает надоевших домашних животных или подкидывает коробки с их приплодом к магазинам, вряд ли что-то поменяется кардинально.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!