В аварийном доме под Воронежем на кровать рухнул кусок кирпичной стены

В аварийном доме под Воронежем на кровать рухнул кусок кирпичной стены

Часть кирпичной стены обрушилась на изголовье кровати в аварийном многоквартирном доме в Семилуках. Об этом сообщила пресс-служба ОНФ в среду, 9 октября.

Дом №6 по улице Ленина – одно из старейших зданий города, оно построено в 1932 году. Все внутренние перегородки сделаны из дерева. Около половины квартир – коммунальные, в них живут в среднем по три семьи. По словам жильцов, около 10 лет назад несущие конструкции здания начали стремительно разрушаться. В 2014 году строительно-техническая экспертиза установила 93-процентный износ и признала дом непригодным для дальнейшего проживания.

Часть кирпичной стены обрушилась на изголовье кровати

Эксперты выявили деформацию фундамента, внешних стен, разрушение кирпичной кладки, цоколя и карниза по периметру дома. Несущие стены зияли сквозными трещинами, внутренние перегородки деформировались. В квартирах постоянно отслаивается штукатурка, рвутся обои, проседают полы. Жители отмечают, что на сантехнику страшно смотреть: стояки канализации усыпаны скрепляющими хомутами, батареи забиты так, что практически не греют. Из-за износа изоляции электропроводки постоянно происходят короткие замыкания. Аварийный дом планируют расселить к 2025 году.

Последней каплей стал рухнувший на изголовье кровати кусок стены: жильцы выгребли полмешка кирпичей. По счастливой случайности никто не пострадал.

– Сначала власти планировали расселить наш дом до конца 2019 года. Затем срок расселения сдвинули на 2022 год. По новой информации, квартиры нам обещают предоставить не ранее 2024 года. Причем нет гарантии, что это действительно произойдет. В одном из последних ответов на наше обращение администрация города ссылается на отсутствие средств в бюджете и обтекаемо обещает рассмотреть вопрос в первую очередь, – рассказала представитель актива жильцов Валентина Ильина.

Следственный комитет по Воронежской области объявил о начале доследственной проверки. 

– Данные факты могут свидетельствовать о возможном ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами, ответственными за принятие своевременных мер по переселению граждан из аварийного жилья, – отметили в пресс-службе ведомства. – В рамках проверки следователями СК выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств сложившейся ситуации, в ходе которых ей будет дана объективная правовая оценка.



Нет комментариев. Ваш будет первым!