В Семилукском районе нашли останки бойцов Красной армии
Поисковики обнаружили останки восьми советских солдат и одного военнослужащего вермахта во время работ в Семилукском районе вблизи села Федоровка. Об этом сообщил руководитель областной общественной организации «Патриот» Андрей Скалевой в среду, 2 октября.
Также были найдены столовые приборы, монеты, лопата, сумка с патронами, каска и другие предметы. Среди них – немецкий жетон и каска.
Капсулы смертных медальонов имелись у трех бойцов. Имя первого – Евгений Степанович Титов, 1918 года рождения. Родился в Самарской (ранее Куйбышевской) области в деревне Красные Ключи. Второй солдат – Суюнбай Мазыбаев – родился в Казахской ССР в 1913 году. Третий – Иван Никифорович Гревцов, 1918 года рождения. Красноармеец родом из Курской области.
– Из-за попадания влаги вкладыши в смертных медальонах испортились, поэтому понять написанное было трудно. Поисковик из Беларуси Александр Дударенок помог восстановить записки и установить личности погибших. За что хочется сказать ему большое спасибо. Мы нашли родственников Евгения Титова, Суюнбая Мазыбаева и Ивана Гревцова. Останки солдат будут переданы для захоронения на родине. Поисковики обещали помочь в их транспортировке и захоронении со всеми почестями, – рассказал Андрей Скалевой.
Контекст
В 2019 году поисковики отряда «Патриот» ДОСААФ России по Воронежской области на территории Семилукского района нашли останки 11 военнослужащих. Личности трех красноармейцев установили.