В Семилукском районе открыли памятник Прасковье Щеголевой

В Семилукском районе открыли памятник Прасковье Щеголевой

Памятник землячке Прасковье Щеголевой открыли в селе Семилуки во вторник, 25 июня. Об этом сообщил глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков. Женщина в годы Великой Отечественной войны спасла ценой своей жизни и жизни своих детей советского летчика Михаила Мальцева.

Памятник установили на территории военно-мемориального комплекса №136. Его торжественное открытие приурочили к дате рождения Прасковьи Щеголевой. На мероприятие собралось более 2 тыс. человек. Это – представители облдумы, правительства Воронежской области, районной и городской администраций, жители района. Почетным гостем стала внучатая племянница Прасковьи Щеголевой – Галина Соломатина.

– Это памятник не просто самоотверженной женщине, которая внесла свой вклад в великую Победу. Это символ того, что не только солдаты выиграли войну, но и простые люди. К сожалению, сегодня забываются ужасы войны. Я уверен, что, подходя к этому мемориалу, люди захотят узнать о подвиге не только Прасковьи Щеголевой, но и других героев, которые погибли во имя Победы, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» первый заместитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Александр Попов.

В Семилуках выбрали макет памятника Прасковье Щеголевой

В Семилуках выбрали макет памятника Прасковье Щеголевой

Памятник по проекту воронежского скульптора Владимира Петрихина изготовили в городе Жуковский Московской области. Жители Семилукского района с 2017 года собрали на памятник 3,2 млн рублей.

Справка

Уроженка села Семилуки Прасковья Щеголева спасла сбитого фашистами советского летчика Михаила Мальцева 15 сентября 1942 года. За этот поступок немцы натравили овчарок на семью и расстреляли саму Прасковью, ее 72-летнюю мать, четверых детей женщины и ее племянника. На месте гибели Прасковьи Щеголевой и членов ее семьи в селе Семилуки на улице Донской установлен обелиск.



Нет комментариев. Ваш будет первым!