Таловский краевед нашел бронзовую мундирную пуговицу, которой более 100 лет

Таловский краевед нашел бронзовую мундирную пуговицу, которой более 100 лет

Учитель истории Каменностепной школы, руководитель краеведческой группы «Поиск» Игорь Филатов нашел в лесополосе недалеко от научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Докучаева мундирную пуговицу. Ее вес – 6 г, диаметр – 21 мм. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам Игорь во вторник, 18 августа.

Бронзовая пуговица сохранила следы серебрения. На тыльной стороне хорошо сохранилась рельефная надпись: «КОПЕЙКИНЪ 1. СОРТЪ S. PETERSBURG».

– Такие пуговицы выпускались на фабрике братьев Копейкиных в Санкт-Петербурге. Открыли они ее в 1840 году. Вполне вероятно, что артефакт был потерян в конце XIX – начале ХХ века. Тогда в Каменной Степи для борьбы с засушливым климатом проводился комплекс научных мероприятий, в том числе и посадка лесных полос экспедицией Василия Докучаева, – рассказал Игорь Филатов.

Это не первая пуговица, найденная поисковиками в лесополосах Каменной Степи. В школьном краеведческом музее «Память» хранятся фиксаторы мундирной одежды с клеймами фабрик братьев «ВУНДЕРЪ» и «БУХЪ» из Санкт-Петербурга Российской империи, а также пуговицы Англии, Германии, Чехословакии и СССР периодов Гражданской и Великой Отечественной войны.

Справка РИА «Воронеж»

Русский ученый, основатель современного генетического почвоведения, профессор Петербургского университета Василий Докучаев (1846-1903 гг.) организовал первую особую экспедицию лесного департамента Министерства земледелия и государственных имуществ в Таловский район 22 мая 1892 года.

В состав экспедиции вошли талантливые ученые и специалисты. Они провели большую работу по изучению рельефа, геологического строения и водного режима местности, лесоразведению, закреплению берегов оврагов и склонов балок, изучили флору и фауну. Для наблюдения за климатом в открытой степи создали метеорологическую станцию. Со времени первой экспедиции началась история научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени Докучаева.



Нет комментариев. Ваш будет первым!