В Таловой капитально отремонтируют крыши 2 многоквартирных домов

В Таловой капитально отремонтируют крыши 2 многоквартирных домов

Капитальный ремонт крыш двух многоквартирных домов на улицах Кирова, 18 и Советской, 159 начали в Таловой. Из Фонда капитального ремонта на это выделили около 4,3 млн рублей. Работы планируют завершить до середины декабря. Об этом сообщили в администрации городского поселения в среду, 3 ноября.

Двухэтажный кирпичный дом №18 по улице Кирова построили и сдали в эксплуатацию в 1970 году. В доме живут 11 человек. Хотя дому уже 50 лет, ремонт крыши не проводили ни разу. В последние годы, как только начинался дождливый сезон, квартиры второго этажа заливало. Жители, как могли, справлялись с этой проблемой: стелили клеенки, подставляли ведра и тазы. Для того чтобы ускорить включение дома в план капремонта, они оплатили независимую экспертизу.

– Плотно к вопросу о ремонте крыши подошли в 2019 году, – поделилась старшая по дому Александра Котенко. – Два года добивались того, чтобы нас поставили в очередь. Мы и не надеялись, что капремонт начнут так быстро.

Дому №159 на улице Советской 83 года. В двухэтажном кирпичном доме из 13 квартир живут десять человек. Его построили для железнодорожников всего через несколько лет после появления самой Таловой. В сильный дождь квартиры второго этажа заливает. Ежегодно жители собирали деньги и старались заделать течи латками.

– Я живу в этом доме с 1991 года, за 30 лет ни разу не было капремонта, хотя дом с 1938 года, – рассказала старшая по дому Нина Степина. – Мелкий ремонт мы, конечно, делаем сами. Например, панели в подъезде красим сами, и деньги на краску собираем всем домом.

По словам жильцов обоих домов, строительные бригады активно ведут работы.

 

 

– Безусловно, капитальный ремонт необходим многим домам, но увы, найти средства сразу на все невозможно, – пояснил начальник отдела ЖКХ, имущества и земельных отношений Роман Мельник. – Поэтому не стоит сильно рассчитывать на фонд капремонта, а самим своевременно делать мелкий текущий ремонт.

Адреса домов, которые будут капитально отремонтированы, можно найти на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!