В Таловой появился памятник школьникам, расстрелянным немецкими самолетами в 1941 году

В Таловой появился памятник школьникам, расстрелянным немецкими самолетами в 1941 году

Памятный знак в честь погибших в 1941 году шести школьников установили на территории детского сада №5 в Таловой. Об этом обозревателю РИА «Воронеж» сообщила заведующая дошкольным учреждением Елена Анучина в четверг, 11 июня.

Осенью 1941 года в железнодорожную школу райцентра из поселка Светлый шли восемь школьников семи-восьми лет. Около поворота на аэродром их настигли немецкие самолеты. Фашисты обстреляли детей. В живых остались только двое. Погибших похоронили в могиле с советскими воинами на одном из сельских кладбищ. Энтузиасты хотят найти эту могилу и установить фамилии школьников.

Педколлектив увековечил память детей в рамках Всероссийской акции «Зеленые островки Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны». Идея участия в ней принадлежит заведующей Елене Анучиной и воспитателям группы «Эколята-дошколята» Светлане Иевлевой и Валентине Ольховской.

– «Островок памяти» расположили на месте старого бассейна, – рассказала Елена Анучина. – Мы засыпали его грунтом, сделали два уровня клумб и посадили цветы: красную звезду и триколор из петуний, георгиевскую ленту из бархатцев. В центре круга – памятник с эпитафией «Вечная память детям, погибшим под обстрелом у с. Светлое осенью 1941 года», в верхней его части – ангел, как символ безвинно погибших детей.

Памятник установили на спонсорские средства.

– Будем с ребятами ухаживать за цветами, – пояснила Светлана Иевлева. – Кроме экологической направленности у акции есть патриотическая. В год 75-летия Победы рассказываем малышам о войне и подвиге советского народа.

Цель акции – способствовать развитию патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования у детей и подростков экологической культуры и культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины.



Нет комментариев. Ваш будет первым!