В Таловском районе двое сирот приобрели недвижимость по жилищному сертификату

В Таловском районе двое сирот приобрели недвижимость по жилищному сертификату

В Таловском районе двое сирот смогли приобрести недвижимость по жилищному сертификату. Общая сумма предоставленных государством средств составила 6,43 млн рублей. Об этом сообщила директор Управления социальной защиты населения в Таловой Наталия Гусева в пятницу, 10 февраля.

Дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей теперь сами могут решить: получить квартиру или сертификат на покупку недвижимости (постановление правительства Воронежской области от 17.10.2022).

Жилье по сертификату можно купить площадью не менее 33 кв. м. Для покупки более просторного жилья нужно добавить личные сбережения, маткапитал или заемные средства.

– Сертификат предоставляется лицам не младше 23 лет по их заявлению и при одновременном соблюдении определенных условий. Заявитель должен быть включен в список лиц, предусмотренный п. 3, ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Не состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, на дату подачи заявления не менее года работать или осуществлять предпринимательскую деятельность, а также быть родителем или усыновителем совместно проживающего с ним ребенка, – рассказала Наталия Гусева.

Собственный дом смогла приобрести Кристина Бедненко. Женщина купила жилье в поселке 3-го участка института имени Докучаева.

– Я отношусь к категории детей-сирот. В очереди на приобретение жилья я стояла 13 лет, теперь удалось обзавестись собственным домом площадью 78 кв. м.

Женщина работает в детском саду «Колосок» поваром. У нее есть семья, супруг Валентин и дочь Елизавета. Девочке семь лет, она сейчас учится в первом классе.

Еще одним счастливым обладателем сертификата стал житель поселка Ильинка Максим Тугов. Он относится к категории детей-сирот, в очереди на жилье простоял 13 лет. За это время мужчина успел жениться, сейчас у супругов есть две дочери.

– После вручения сертификата уже через две недели мы с семьей подыскали подходящий дом и заключили сделку с продавцом. Теперь у нас есть свой участок с недвижимостью в Таловой. Пока мы живем в Ильинке, а новый дом ремонтируем. Как только наведем порядок – будем справлять новоселье, – рассказал корреспонденту Максим Тугов.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!