В Таловском районе с начала года мошенники похитили у жителей 1 млн 700 тыс рублей

В Таловском районе с начала года мошенники похитили у жителей 1 млн 700 тыс рублей

Таловские полицейские возбудили два уголовных дела по факту мошенничеств, от которых пострадали 43- и 54-летний местные жители. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних районного ОМВД России, подполковник полиции Дмитрий Манаенков.

Младший из мужчин опубликовал в интернете объявление о продаже гаража. Нашелся «покупатель», который собрался перевести задаток и для этого попросил номер банковской карты продавца. Деньги на счет не поступили. Вместо этого мошенники сняли с карты таловчанина 10 тыс. рублей. Во втором случае жителю райцентра позвонили якобы из банка и сообщили о том, что с его счета списали деньги. Злоумышленники посоветовали перевести деньги на безопасный счет и продиктовали его номер. Таким образом, мужчина лишился 90 тыс. рублей.

Уголовные дела возбудили по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Контекст

Всего с начала года 22 жителя Таловского района лишились 1 млн 700 тыс. рублей. В полиции отметили, что количество мошенничеств с начала 2020 года значительно выросло. Правоохранители советуют таловчанам проявлять бдительность. Сейчас решается вопрос о том, чтобы рекомендации полицейских, как не попасть на уловки телефонных и интернет-аферистов, напечатать на бланках коммунальных платежей и донести до каждого жителя района.



Нет комментариев. Ваш будет первым!